19 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

В Steam за 100 долларов продают бесплатную программу


Playnite — это бесплатная программа с открытым исходным кодом, которая объединяет библиотеки основных лаунчеров ( Steam , Epic Games Store , Origin , GOG , Battle.net и так далее) в одном месте, чтобы обеспечить единый интерфейс для всех игр пользователей.

На официальном сайте Playnite отмечается, что программа полностью бесплатная, поэтому никакие функции не скрыты за платным доступом. Кроме того, её исходный код доступен по лицензии MIT, которая даёт пользователям неограниченное право на продажу копий Playnite.

Именно этой особенностью лицензии воспользовался пользователь Steam под ником loongjinlong, который начал продавать Playnite в магазине Valve за 100 долларов (или за полторы тысячи рублей для пользователей из России).

Администратор форума Playnite отметил, что знает о платной версии Playnite и что у пользователя есть полное право продавать копию программы из-за лицензии MIT. Однако его больше волнует тот факт, что loongjinlong мог встроить некоторое вредоносное ПО. Чтобы проверить эту теорию, нужно потратить на бесплатную Playnite 100 долларов, чего он делать не собирается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь