24 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

12 терафлопс, VRS, SSD, рейтрейсинг: объявлены новые особенности Xbox Series X


Microsoft совершенно неожиданно представила свежую порцию информации о Xbox Series X , подтвердив определённые особенности устройства.

Для начала объявлена мощность графического процессора на базе AMD RDNA 2 — она составит 12 терафлопс. Это ровно вдвое больше, чем у Xbox One X и в 8,5 раз — чем у Xbox One. Процессором стало кастомное решение на AMD Zen 2.

Далее: основой для трассировки лучей стал аппаратный ускоритель DirectX Raytracing. Корпорация подтвердила, что технология будет использоваться как для реалистичного освещения и отражений поверхностей, так и для звуков.

Следом Microsoft подтвердила, что делает большую ставку на Variable Rate Shading. Эта технология позволяет повышать производительность игры, не ухудшая финальное изображение. К примеру, в тёмных уголках можно уменьшить разрешение текстур — их там всё равно не видно, зато можно сэкономить ресурсы системы.

У NVIDIA есть похожая технология — NVIDIA Adaptive Shading. Она уже реализована в некоторых играх вроде Wolfenstein II: The New Colossus.

Другие детали:

  • появится функция « Быстрого возобновления », благодаря которой можно поставить на паузу сразу несколько игр, моментально переключаясь между ними;
  • благодаря Dynamic Latency Input на Xbox Series X задержка ввода (инпут-лаг) будет меньше;
  • поддержка HDMI 2.1 с переменной частотой обновлений и уменьшением задержки изображения;
  • поддержка 120 FPS и SSD в качестве стандартного носителя;
  • вся библиотека игр Xbox One, включая игры с Xbox 360 и Xbox, будет доступна на Xbox Series X с ещё лучшей производительностью и качеством изображения;
  • если игра выпущена для Xbox One и Xbox Series X, пользователь получит две копии для каждой консоли. Во время установки система автоматически будет выбирать нужную версию.

Продолжение. Покупатели Cyberpunk 2077 на Xbox One получат бесплатную копию для Xbox Series X

Xbox Series X, как и PlayStation 5, должна выйти в конце года.

12 терафлопс, VRS, SSD, рейтрейсинг: объявлены новые особенности Xbox Series X - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь