25 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Музыканты записали все возможные мелодии в формате MIDI и опубликовали их


Одной из проблем в судебных разбирательствах является вопрос авторских прав в плане музыки. Если плагиат текста отследить довольно легко, то с музыкой зачастую это сложнее, что порождает ряд исковых заявлений в суд.

И потому музыкант и адвокат по авторским правам Дэмиен Рил вместе с коллегой Ноем Рубином записали на жёсткий диск все возможные мелодии в формате MIDI, после чего опубликовали в сети. Тем самым они намерены остановить судебные иски о нарушении авторских прав, поскольку те нарушают творческую свободу исполнителей.

Сначала исполнители определили каждую мелодию, содержащуюся в пределах одной октавы. Затем алгоритм начал перебирать возможные комбинации нот, создавая мелодии из 8 нот и 12 бит. При этом технически это похоже на подбор пароля. Как заявил Рил, система может генерировать 300 000 комбинаций в секунду.

Авторы заявили, что авторские права защищают музыку, когда она записана в материальном формате. В случае же MIDI ноты являются лишь числами, на которые не распространяются эти ограничения. Исходники программы доступны на GitHub, а мелодии — в Архиве интернета.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь