27 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Симулятор эпидемии Plague Inc. забанили в Китае


Создатели Plague Inc.рассказали, что Управление по вопросам киберпространства Китая обнаружило в игре неизвестный нелегальный контент, из-за чего Apple пришлось удалить проект из местного App Store.

Разработчики ещё не знают, о каком именно нелегальном контенте идёт речь. Пока они предполагают, что это может быть связано со вспышкой коронавируса, с которым сейчас активно борются в Поднебесной.

Команда пытается узнать причины случившегося и вернуть игру на китайские цифровые полки, где она пользовалась огромной популярностью многие годы.

Образовательная ценность Plague Inc. не раз была доказана организациями вроде GDC. Сейчас мы сотрудничаем с международными организациями здравоохранения, пытаясь найти способ помочь контролировать распространение коронавируса.

Ndemic Creations

Аналитик азиатского рынка Даниел Ахмад считает, что одной из причин блокировки могло стать отсутствие лицензии для релиза в Китае. Запуск тайтла в регионе состоялся до того, как появился специальный закон о надобности получать лицензию.

При этом другие игры в схожем жанре всё ещё доступны в Китае, поэтому маловероятно, что тематика проекта стала причиной блокировки.

Plague Inc. вышла в 2012 году и завоевала огромную популярность. После вспышки коронавируса интерес к симулятору распространения эпидемии в очередной раз значительно вырос.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь