08 марта 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Microsoft сделает процесс сбора телеметрии на Windows 10 более прозрачным


Одна из неприятных особенностей Windows 10, наряду с другими проприетарными ОС, — использование телеметрии для слежки за пользователями. Подобная практика существует уже не первый год, но, похоже, скоро это немного изменится.

И хотя в Редмонде не собираются полностью отключать мониторинг, но всё же там планируют изменения, касающиеся групповых политик. В последней инсайдерской сборке компания внесла коррекции в список пунктов редактора групповой политики, касающихся сбора данных.

Отныне настройки, касающиеся IP-адреса и типа используемого устройства, будут называться «необходимые диагностические данные». В компании рекомендуют не отключать сбор этих сведений, поскольку они позволяют обнаружить сбои в работе элементов ОС.

А опция «дополнительные диагностические данные» будет содержать информацию, которую собирает Windows 10 о посещаемых веб-сайтах. В Microsoft утверждают, что её лучше не блокировать, поскольку опция важна для показа таргетированной рекламы.

Отметим, что корпоративные пользователи получат ещё несколько опций в редакторе групповой политики. Они позволят более гибко настраивать, какие данные может собирать ОС. И хотя это пока лишь инсайдерская версия, есть надежда, что эти возможности осенью появятся в релизе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь