16 марта 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

Из-за коронавируса показатели проката США стали худшими за 20 лет


Согласно данным СМИ, кинопрокат на прошедших выходных в США стал худшим за двадцать лет.

На фоне новостей о задержках производства фильмов и сериалов, а также общих финансовых потерях Голливуда, удар вируса пришёлся и на показатели кинопроката.

До прошлой пятницы страх перед болезнью не особенно сильно влиял на посетителей кинозалов, однако за прошедший уикенд всё изменилось. Продажи билетов в Северной Америке упали до рекордно низкого показателя в 55,3 млн долларов. В последний раз такие цифры появлялись в первые выходные 15-17 сентября 2000 года — 54,5 млн долларов.

По сравнению с прошлым уикендом, показатели продаж упали на 45%, и лишь «Вперёд» от Pixar смог преодолеть отметку в 10 млн долларов сборов за последние три дня. На зрителей также повлияло решение двух крупнейших киносетей страны урезать лимит посещения залов до 50%, чтобы избежать массового заражения.

Несмотря на то, что «Вперёд» удержал первое место в прокате с 10,5 млн долларов, его сборы упали на 73%, по сравнению с первыми выходными. Даже у «Хорошего динозавра» , который собрал меньше всего среди лент Pixar, падение на второй уикенд было меньшим — 60%. Всего «Вперёд» заработал по миру 101 млн долларов.

Романтическая драма «Я верю в любовь» оказалась на втором месте по сборам, заработав 9,5 млн долларов. На третьем расположился «Бладшот» с его 9,3 млн долларов. По миру картина собрала 24,4 млн долларов, что при бюджете в 45 млн выглядит как провал.

Четвёртое место у «Человека-невидимки» с 6 миллионами (122 млн по миру), а на пятой позиции приземлилась «Охота» — 5,3 млн долларов.

За последние выходные, несмотря на сокращение лимита посещаемости, многие кинотеатры страны оставались открыты, однако теперь ситуация меняется. Двери кинозалов захлопнулись в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. За ними, скорее всего, последуют и остальные города, из-за чего сборы картин, конечно же, упадут ещё сильнее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь