31 марта 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Коронавирус привёл к рекордным продажам игр и консолей


Пандемия коронавируса с вынужденным карантином и закрытием границ и производств наверняка нанесёт мощный удар по экономике, и прежде всего индустрии развлечений, путешествий и прочих увеселений. Но у разработчиков и издателей игр пока что есть поводы для радости.

Как сообщает GamesIndustry.biz , опираясь на данные GSD , с 16 по 22 марта было продано 4,3 миллиона копий игр. Это больше на 63% по сравнению с предыдущей неделей. А по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 44%.

В пятидесяти странах Европы, Среднего Востока, Азии и Африки преобладают продажи в «цифре». Даже при том, что неизвестны точные цифры цифровых покупок свежих хитов, Animal Crossing: New Horizons и DOOM Eternal , число загрузок выросло на 52,9% за неделю.

Особенно впечатляющими стали показатели в некоторых странах. Во Франции за неделю с момента введения карантина цифровые продажи выросли на 180%, в Испании за две недели — на 142,8% и на 23,3%.

Италия закрылась на карантин раньше всех, 9 марта. За первую неделю цифровые продажи в ней выросли на 174,9%. Затем они пошли на спад, но всё ещё остаются рекордными для страны. В Великобритании продажи выросли на 67,4% ещё до того, как в стране был объявлен карантин.

Коронавирус привёл к рекордным продажам игр и консолей - фото 1

Улицы городов опустели, жители сидят дома. На фото — Таймс-сквер, некогда одно из самых многолюдных мест Нью-Йорка

Что касается продаж диcковых копий, то данные по ним известны лишь для 17 стран. Зато в этот подсчёт вошли продажи Animal Crossing и новой DOOM. И в целом с 16 по 22 марта продажи выросли на 82%, до 1,58 миллиона копий. Самым впечатляющим подъёмом отметились Великобритания (218,2%) и Австралия (278,5%).

Несколько иначе выглядят данные для других стран. В Франции продажи дисков выросли на 70,2%, но если из их числа отминусовать Animal Crossing и DOOM Eternal, то получится снижение на 1,5%. В Испании и Италии физические продажи снизились почти на 50% без учёта двух крупных релизов и на 5-20% с учётом.

За неделю на 155% выросли продажи консолей. Было продано 259 тысяч приставок — преимущественно Nintendo Switch, PlayStation 4 и Xbox One. Растут также доходы от мобильных игр и число игроков и загрузок.

Коронавирус привёл к рекордным продажам игр и консолей - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь