30 апреля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Некоторые процессоры Intel будут потреблять до 250 Вт


Intel официально представила новые процессоры Comet Lake-S — от мощных десятиядерных до простых Celeron. Всего было показано 32 новинки с разными характеристиками и ценами.

Однако было и то, чего не сказали на презентации. Судя по сайту Intel, показатель TDP — это среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора не превышает базовых показателей. Однако при разгоне теплоотдача может расти. Иначе говоря, энергопотребление под нагрузкой может быть существенно выше «паспортного» уровня.

По данным немецкого ресурса Hardwareluxx , который раздобыл официальные документы, потребление может достигать 250 Вт у Core i9-10900K. Это выглядит так:

Некоторые процессоры Intel будут потреблять до 250 Вт - фото 1

В таблице приведены показатели TDP, PL1 и PL2. Это соответственно теплопакет, стабильное ожидаемое энергопотребление и пиковое максимальное потребление. Таким образом, в максимуме процессоры могут почти вдвое превышать базовый уровень.

К слову, время работы в таком режиме минимально. Так, Core i9-10900K может работать на такой мощности порядка минуты. Сами чипы выйдут на рынок в мае.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь