20 мая 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Процессорам Ryzen 4000 прикрутили поддержку B450 и X470


AMD официально заявила, что будущие процессоры Ryzen 4000 (Vermeer) на архитектуре Zen 3 будут работать с материнским платам текущего поколения. Речь идёт о моделях на основе B450 и X470 , хотя ранее предполагалось, что совместимость будет лишь с 500-й серией.

Причиной стало недовольство пользователей, ведь платы используют один и тот же сокет AM4. А в самой компании обещали поддержку и обратную совместимость вплоть до 2020 года.

Компания выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что платы на логике B450 и X470 будут работать с процессорами Ryzen 4000, но с некоторыми оговорками. Суть в том, что объём памяти микросхем BIOS не всегда способен вместить новые прошивки с поддержкой будущих процессоров. Потому поддержка новых чипов будет заменять старые в микрокодах

Учитывая это, получится любопытная ситуация — при установке новой прошивки BIOS на совместимых платах можно будет запустить только Ryzen 4000, более старые модели просто не заработают. И откатить BIOS на старую версию уже не получится.

В компании планируют распространять такие прошивки только по запросам пользователей, а не централизованно. Вероятно, компания будет требовать доказательств, что тот или иной пользователь купил именно «четырёхтысячный» процессор.

Важно отметить, что пятое поколение «Райзенов» получит уже новый сокет, который будет отличаться от AM4.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь