20 мая 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Правительство разрешило отсрочить начало действия «закона Яровой»


Издание « Ведомости » сообщает, что правительство разрешило отсрочить начало выполнения «закона Яровой» о хранении трафика. При этом в кабмине отказались субсидировать телекоммуникационную отрасль. Таким образом, никаких «налоговых каникул» операторы не получат. Также остаётся плата за частоты, хотя её предлагали снизить в три раза до конца года.

Параллельно с этим правительство одобрило инициативу об идентификации абонентов с помощью Единой биометрической системы. Это позволит последним дистанционно заключать контракты с операторами, что важно в условиях карантина.

Отметим, что изначально операторы просили перенести начало действия закона на два года. Минкомсвязи же предлагало отсрочить исполнение части требований «закона Яровой» на год. Это касалось аспекта о ежегодном увеличении размеров хранилищ.

Что касается затрат на реализацию закона со стороны операторов, то, по данным источника, МТС потратит 50 миллиардов рублей в течение пяти лет, «Билайн» — 45 миллиардов рублей, а «Мегафон» — 40 миллиардов рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь