23 мая 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

«Манчестер Юнайтед» подала в суд на творцов Football Manager


Руководство футбольного клуба « Манчестер Юнайтед » подало в суд на студию Sports Interactive и издательство SEGA. Их обвиняют в неправильном использовании прав на торговую марку клуба в серии футбольных симуляторов Football Manager.

Претензия заключается в том, что в играх серии не используется официальный герб клуба, вместо этого игровая версия команды представлена упрощённым логотипом из красно-белых полос. Это, по мнению истца, « лишает зарегистрированного собственника права на лицензированное использование клубного герба ».

На предварительном удалённом слушании адвокат «Манчестер Юнайтед» заявил, что потребители хотят видеть герб клуба рядом с названием команды, и лишение их этой возможности равносильно неправомерному использованию. Этот аргумент суд расценил как « несколько новый ».

Претензии истца также касались пользовательских модов и патчей, в которые включены реплики торговых марок. По мнению адвокатов, SEGA поощряет эту практику, чтобы уклоняться от лицензирования и извлекать из этого выгоду.

Sports Interactive и SEGA в ответ пояснили, что «упрощённый» логотип — это всего лишь один из шаблонов, и он выбирается случайно при каждом запуске Football Manager. Это должно показывать, что официальный логотип Manchester United не лицензирован.

В то же время запрет использовать само название Manchester United для команды в компьютерной игре будет означать необоснованное ограничение права на свободу выражения мнений.

Игры серии Championship Manager выходили с 1992 года, а в 2004 году Sports Interactive возродила их под названием Football Manager — права на оригинальное название осталось у Eidos. Самая новая игра серии, Football Manager 2020 , вышла в конце 2019 года и на время возглавила чарты продаж.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь