10 июня 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

«Унесённых ветром» временно убрали с HBO Max в связи с вопросами расизма


Из каталога стримингового сервиса HBO Max временно убрали «Унесённых ветром» Виктора Флеминга в связи с вопросами расизма.

Это решение приняли в свете протестов в США, посвящённых правам афроамериканцев. В данном случае к вопросу о фильме обратился сценарист ленты «12 лет рабства» Джон Ридли в статье Los Angeles Times.

По его словам, картина не только игнорирует вопросы, связанные с рабством, но и пропагандирует стереотипы, связанные с этой темой — это касается персонажей и образа рабства в целом.

В результате картину на время убрали из сервиса, однако представитель HBO заявил, что позже её вернут, добавив «дискуссию о контексте времени».

И хотя «ценности ленты противоречат современным взглядам WarnerMedia », сама картина при этом останется нетронутой, поскольку иначе будет казаться, будто «этих предрассудков никогда не существовало».

Вероятно, фильму также добавят предупреждение, какое в своё время получили старые мультфильмы «Луни Тюнз».

«Унесённых ветром» временно убрали с HBO Max в связи с вопросами расизма - фото 1

Впрочем, далеко не все пользователи остались довольны таким решением. Многие указывали, что именно за «Унесённых ветром» получила «Оскар» Хэтти Макдэниел , став первой темнокожей актрисой в истории, которую наградили этой премией.

И убирая фильм, студия лишает зрителя её актёрской работы, в том числе важной с исторической точки зрения.

«Унесённых ветром» временно убрали с HBO Max в связи с вопросами расизма - фото 2

Сама лента появилась в прокате в 1939 году и считается одним из самых известных образцов классики мирового кинематографа.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь