25 июня 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Экс-главный инженер Intel объяснил, почему Apple могла отказаться от чипов x86


В рамках презентации новых продуктов на WWDC 2020 компания Apple объявила об отказе от процессоров Intel для своих PC и ноутбуков. Эти чипы получат лишь те решения, которые уже анонсированы, всё остальное же будет работать на фирменных ARM.

Сама Intel уже дала довольно невразумительный комментарий по теме, но теперь появилось мнение бывшего главного инженера «синей команды» Франсуа Пьеноэля, которое проливает свет на возможные причины отказа купертиновцев от решений Intel.

По словам специалиста, главной причиной стало низкое качество чипов Skylake , в которых инженеры из Apple нашли кучу недоработок. Именно из Купертино пришло больше всего жалоб и замечаний на эти чипы. На них построены iMac 2015 года, первый MacBook и MacBook Pro 2016.

Судя по всему, именно тогда и было принято решение о начале разработки собственных систем-на-чипе. Разумеется, это лишь мнение Франсуа Пьеноэля, однако он известен тем, что во время работы в Intel нередко откровенничал с журналистами. Так что, вероятно, доля правды в его словах есть.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь