27 июня 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Newzoo: три четверти доходов игровой индустрии приносят микротранзакции


Аналитическая группа Newzoo обновила свой ежегодный отчёт о состоянии игровой индустрии. В нём, помимо анализа общей картины, содержится прогноз на ближайшие годы.

По оценкам аналитиков в этом году игры принесут своим создателям и издателям 159,38 миллиарда долларов прибыли. Для сравнения, в прошлом году эта сумма составляла 145,7 млрд, а в 2023 году она превысит 200 млрд.

Newzoo: три четверти доходов игровой индустрии приносят микротранзакции - фото 1

Самый быстро развивающийся сегмент рынка связан с микротранзакциями. В этом году на их долю приходится 74% денег, потраченных всеми игроками, а через три года может состояться рост до 77%. К этому можно добавить деньги за консольные подписки — в этом году они принесут 4% прибыли.

При этом в 2020 году коробочные издания покроют лишь 9% прибыли, а цифровые версии — 12%, это в совокупности составляет четверть от общих доходов.

Newzoo: три четверти доходов игровой индустрии приносят микротранзакции - фото 2

В 2020 году почти половина всей прибыли игровой индустрии, а именно 78,4 миллиарда долларов, обеспечили страны Азии и Тихоокеанского бассейна. Это доля выросла по сравнению с прошлым годом на 9.3%.

Newzoo: три четверти доходов игровой индустрии приносят микротранзакции - фото 3

По прогнозам Newzoo рынок игр и дальше будет динамично развиваться. До конца года общее число геймеров в мире составит около 2,7 миллиарда, а в 2023 году превысит 3 миллиарда. В этом году 2,5 млрд игроков предпочитают мобильные устройства, 1,3 играют на РС и 0,8 млрд — на консолях.

Newzoo: три четверти доходов игровой индустрии приносят микротранзакции - фото 4

Аналитики Newzoo также отметили, что самые популярные игры начинают понемногу выполнять роли, присущие СМИ. Они становятся платформой для виртуального взаимодействия игроков, которые выходит за границы стандартных развлечений. К примеру, мы помним, как совсем недавно игры стали местом встреч гонконгских протестующих.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь