08 июля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Подробнее о процессорах AMD Ryzen 4000 — кто есть кто


Похоже, что маркетологи AMD переиграли сами себя. Обилие процессоров, семейств и увеличение популярности вскружили голову «красным». Может потому в их номенклатуре процессоров наблюдается такая неразбериха? Мы попробуем расставить все точки над i.

Итак, какие же процессоры относятся к четвёртому поколению Ryzen?

CPU AMD Ryzen 4000 для десктопов

Это чипы четвёртого поколения с архитектурой Zen 3 , которые относятся к линейке Vermeer. Они предназначены для сокетов AM4 (последнее поколение под этот сокет), будут производиться по улучшенному 7-нанометровому техпроцессу, а также получат ряд улучшений по части быстродействия.

Их выход ожидается в сентябре-октябре 2020 года.

APU AMD Ryzen 4000G/GE для десктопов

Это чипы семейства Renoir , которые объединяют в себе процессорные ядра Zen 2 и улучшенную графику Vega. Они относятся к семейству Renoir, но ограничиваются восемью ядрами и шестнадцатью потоками. Предназначены для сокетов AM4.

Выход — 21 июля.

Мобильные Ryzen 4000 линеек U (экономичные) и H (мощные)

Эти процессоры применяются в ноутбуках — тонких и лёгких или производительных соответственно. Они напаяны на платы и замене не подлежат, хотя и предлагают неплохое быстродействие в своём классе. Важно отметить, что они тоже основаны на Zen 2.

Таким образом, на данный момент все актуальные модели 4000-й серии основываются на старой архитектуре. Первыми чинами на полноценной Zen 3 окажутся настольные Vermeer-ы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь