14 июля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Великобритания всё же откажется от сетевого оборудования Huawei


Сетевое оборудование Huawei будет постепенно выведено из британских сетей 5G, сообщило правительство страны. При этом, начиная с января 2021 года операторам запретят покупать электронику у китайского гиганта. На полный отказ от оборудования потребуется семь лет и два миллиарда фунтов стерлингов.

Важно отметить, что санкции коснутся только 5G и нового оборудования. Они не повлияют на существующие сети 2G, 3G и 4G. Также отметим, что альтернативой на сегодня выступают сетевые системы Nokia , но в правительстве не хотят монополии.

При этом в самой Huawei назвали такое решение «разочаровывающим» и отметили, что Лондон поддался давлению Вашингтона. Также в компании призвали правительство Соединённого Королевства пересмотреть отказ.

Аналитики же считают, что это может ударить по китайской компании, но также приведёт к перебоям в работе британских сетей и информационной инфраструктуры. Также это может повлиять на бизнес-климат в стране.

А министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании Оливер Дауден предупредил, что это решение замедлит развёртывание сетей пятого поколения в стране.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь