23 августа 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

TikTok подаст в суд на президента США


В понедельник, 24 августа, TikTok подаст судебный иск против президента Дональда Трампа и его решения о запрете социальной сети в США. Об этом пишет Reuters.

Как известно, 14 августа Трамп издал указ, согласно которому ByteDance даётся 90 дней на то, чтобы продать американскую часть бизнеса компании из Штатов. В числе покупателей называли Microsoft и Oracle.

Пока что не сообщается, в какой именно суд будет подан иск. Однако информаторы утверждают, что он касается не документа 14 августа, а более раннего, датированного 6 числом. Этот указ предписывал министру торговли США составить список транзакций, связанных с ByteDance и её активами, которые должны быть запрещены через 45 дней.

В китайской компании хотят доказать незаконность подобного решения, а также не согласны, что Белый дом квалифицирует приложение как угрозу национальной безопасности США.

По данным Reuters, иск не защитит ByteDance от необходимости продать приложение, поскольку вышеупомянутый указ от 14 августа не подлежит судебному разбирательству и контролю. Однако повлиять на репутацию сервиса он может.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь