01 сентября 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

5 лет назад вышла Metal Gear Solid V: The Phantom Pain


1 сентября 2015 года Konami выпустила Metal Gear Solid V: The Phantom Pain — заключительную часть франшизы Хидео Кодзимы, которая добралась до своей премьеры с громкими увольнениями и скандалами.

Критики на релизе встретили инновационный стелс-боевик в открытом мире с восторженными отзывами, отмечая глубокие геймплейные механики и присущие японскому геймдизайнеру мелочи. Однако поклонники серии не разделяли подобной радости.

5 лет назад вышла Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - фото 1

Хоть между фанатами TPP стала камнем преткновения, игроки встретили боевик положительно

The Phantom Pain должна была закончить историю Биг Босса , но на полках оказалась во многом сырая и недоделанная игра — к технической части претензий практически не было, однако к сюжету, дизайну заданий и персонажам возникало много вопросов.

Миссии в большинстве своём не представляли ничего оригинального, а дизайн местами напоминал самые стандартные игры в открытом мире… с поправкой на уникальные и глубокие механики самой Metal Gear Solid V. Тут проект блистал во всей красе.

Финал истории и вовсе оказался крайне рваным и резким. Сначала игроков заставляли по второму разу перепроходить задания из первой половины, а после одного из них поклонникам раскрывали Секрет Полишинеля… и включались титры.

Впрочем, это не отменяет огромной череды достоинств проекта. На момент выхода это был чуть ли не единственный стелс-боевик в открытом мире с таким обширным арсеналом возможностей. Да, сами миссии были базовыми и однообразными, но, подходя с фантазией, их можно было выполнять самыми невероятными и изощрёнными способами.

Релизный трейлер The Phantom Pain с налётом ностальгии. За монтаж отвечал сам Хидео Кодзима.

Для тех, кто начинал знакомство с Metal Gear именно с пятой части, скорее всего, практически все недостатки проекта останутся незамеченными. Хидео Кодзиме по тем или иным причинам не удалось реализовать все свои амбиции, но даже в таком виде The Phantom Pain — выдающаяся игра.

Человек, который продал мир. Обзор Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь