15 октября 2020Железные новости
Обновлено 20.05.2023

Интерфейс Xbox Series X рендерится в 1080р, тогда как у PS5 и PS4 Pro — в 4К


Сегодня закончилось финальное эмбарго по впечатлениям журналистов от превью-версии Xbox Series X, благодаря чему мы узнали точную температуру консоли под нагрузкой.

Вместе с этим СМИ подтвердили, что в текущем виде интерфейс Xbox Series X всё ещё работает в 1080р, как и было у Xbox One X, хотя обе системы продвигают как 4К-устройства. При этом у PS5 и PS4 Pro всё это работает в 4К.

Говоря об интерфейсе, для меня главная проблема на Xbox — это низкое разрешение. Я был разочарован, что Xbox One X рендерит интерфейс только в 1080р, когда PS4 Pro это делала в 4К, но то, что дашборд остался в 1080р и на Series X, для меня неприемлемо.

Джон Линнеман из Digital Foundry

Сведения также подтвердил Джефф Грабб из Venture Beat , но с оговоркой, что к релизу разрешение всё же могут поднять. На это же надеется и Джон Линнеман.

На DTF отмечают комментарии с Reddit , где сообщается, что на 4К-интерфейс Xbox One X пришлось бы потратить дополнительный гигабайт оперативной памяти — разработчикам игр это не понравилось, и в Microsoft решили отказаться от затеи.

Сегодня Sony представила новый интерфейс PlayStation 5, который, как представители компании рассказали Digital Foundry, требует приблизительно столько же ресурсов, сколько и на PS4.

Основная разница между 1080р- и 4К- интерфейсами заключается в уровне детализации: в 1080р, особенно на 4К-дисплее, картинка размытая, шрифты неровные, а обложки игр могут быть угловатыми.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь