18 ноября 2020Игровые новости
Обновлено 20.05.2023

Digital Foundry назвала лучшую версию Assassin's Creed Valhalla — для PS5


Digital Foundry наконец-то представила свой технический анализ Assassin’s Creed Valhalla на консолях нового поколения, и результаты всё же отличаются от ранних тестов.

Если раньше сообщалось о паритете, то теперь есть чёткий победитель — версия для PS5.

PS5 vs Xbox Series X

Как отмечают специалисты, визуально и графически экшен на PS5 и Xbox Series X работает идентично, хотя в паре моментов разрешение на XSX всё же ниже. Тесселяция, разрешение теней, дальность прорисовки — всё одинаковое.

Но вот производительность на Xbox Series X местами оставляет желать лучшего: во многих геймплейных эпизодах DF обратили внимание, что консоль Microsoft стабильно показывает более низкие результаты, чем PlayStation 5.

Особенно показательным стал момент, где Эйвор идёт поздним вечером, и факел в руках героя начинает отбрасывать тени. В этот момент частота на Xbox неожиданно падает вплоть до 45 FPS, тогда как версия для PS5 показывает практически стабильные 60 FPS с редкими падениями на пару кадров.

Digital Foundry назвала лучшую версию Assassin's Creed Valhalla — для PS5 - фото 1

Если говорить о разрывах изображения, то больше всего от этого страдает Xbox Series X — вновь из-за скачков частоты кадров. На PS5 они также возникают, но за счёт более стабильных 60 FPS ситуация куда более редкая.

Digital Foundry назвала лучшую версию Assassin's Creed Valhalla — для PS5 - фото 2

Почему-то в этой сцене на Series X стабильно падает фреймрейт, хотя на PS5 и Series S — нет

Xbox Series S

Немного про версию для Xbox Series S. Она работает в динамическом 1440р с падениями до 1188р при достаточно стабильных 30 кадрах в секунду, что уже разочаровывает. Графически она чуть слабее версий для PS5 и Xbox Series X за счёт более базовой тесселяции, например.

Разрывы изображения при снижении кадровой частоты также возникают и тут, но игра довольно уверенно удерживает заявленную производительность, так что это происходит куда реже, чем на той же Xbox Series X.

Загрузки

Тут разница между тремя версиями минимальная. Одинаковый файл сохранения загружается на трёх консолях с разницей в несколько секунд:

  • PS5 — 23 секунды
  • Xbox Series X — 26 секунд
  • Xbox Series S — 27 секунд.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь