17 августа 2011
Обновлено 17.05.2023

«Чибики». Малыши из древнего Китая

«Чибики». Малыши из древнего Китая - изображение обложка
«Чибики». Малыши из древнего Китая - фото 1

Новое детище создателей Perfect World и Jade Dynasty, «Чибики» (она же Fantasy Zhu Xian ), недавно вышедшее и на русском языке, базируется на вселенной романа Zhu Xian. Роман широко известен и любим в Китае. Разработчики, видимо, влились в число поклонников – ведь помимо «Чибиков» на том же романе основывается приснопамятная Jade Dynasty.

«Чибики» могли бы стать отличным ответом на вопрос (да-да, ну и вопросики у нас!), что бы стало с Diablo , если бы дизайн уровней для нее рисовали мастера аниме, а боевую механику к игре прикрутили разработчики Final Fantasy. К тому же немалое влияние на разработчиков явно оказали идеи Сатоси Тадзири – родного папы всемирно известных «Покемонов».

Но обо всем это чуть позже. Начнем с самого начала.

Судьбоносный выбор

При создании персонажа предлагают один из шести «классов». Мы взяли это слово в кавычки не просто так: в «Чибиках» вместо класса предлагают выбрать место обучения персонажа.

«Чибики». Малыши из древнего Китая - фото 2

Питомцы обладают своим уровнем, способностями и характеристиками. А еще их можно одевать – даже если они плотоядные цветы.

К примеру, роль лекарей в «Чибиках» выполняют адепты Монастыря небесного звука. Они не только врачуют раны союзников, но и избавляют их от печатей – так в игре называются негативные эффекты. Ученики Школы святой ведьмы – незаменимые специалисты по контролю. Своими заклинаниями они способны удерживать противников практически до бесконечности и ослаблять любые их атаки. А вот бойцы Клана короля призраков – виртуозы ближнего боя. Их физические атаки наносят огромный урон, а благодаря способности снижать силу вражеских атак они значительно облегчают товарищам сложные бои.

О действующих лицах

К сожалению, настройка облика в «Чибиках» оставляет желать много лучшего: выбор альма-матер едва ли не единственное, что может повлиять на внешний вид персонажа, не считая экипировки. После выбора школы игроку остается только выбрать пол чибика и одно из трех сочетаний цветов одежды и волос. Вся нехитрая «кастомизация» займет не более пары минут.

Новичок появляется прямо посреди деревушки где-то в дебрях страны, вместе со своим первым питомцем. Отсюда нам предстоит проделать долгий путь до максимального для российских серверов 64-го уровня (на родине игры уже можно «прокачаться» до 105-го – есть задел). Вместе с нами будет расти в уровнях и пресловутый питомец.

«Чибики». Малыши из древнего Китая - фото 3

Чтобы найти персонажа, которому требуется сдать квест, достаточно кликнуть в строку с его именем в тексте задания – и персонаж сам найдет к нему дорогу. Привычная для китайских игр автоматизация в действии.

[Боевые напарники](javascript:;)

Питомцы в «Чибиках» очень важны – в бою животина может оказаться даже опаснее хозяина! Добыть напарника можно разными способами: например, приручить в бою, получить в качестве трофея или выкупить на аукционе.

Многие питомцы обладают уникальными способностями, ради которых предстоит ловить новых зверушек. Например, Огненный дух атакует противника огненной магией, а Каменный лев умеет снижать скорость противников и поглощать некоторые типы урона.

Питомцев можно тренировать и «скрещивать». Натренировать любимую зверюшку и повысить ее характеристики поможет специальный NPC – за определенную мзду. А «скрещивание» позволяет передать нужную способность от одного питомца другому. Только вот результат такого «скрещивания» не всегда предсказуем, а питомец-донор почти всегда исчезает.

Шаг вперед и разворот

Боевая система «Чибиков» напоминает самые первые Final Fantasy. Ветеранам предстоит вспомнить страшное словосочетание «random encounter» – во время странствий по миру, на нас постоянно нападают появившиеся из ниоткуда монстры. Признаться, еще лет десять назад это порядком надоело.

Стоит игроку вступить в бой, и действие переносится на арену. Бойцы выстраиваются ровными рядами друг напротив друга и в пошаговом режиме атакуют противников или используют спецспособности. Передвигаться по арене нельзя – все и так дотягиваются друг до друга. Если в команде нет специалистов по дальнему бою, сражение напоминает кулачный поединок легкоатлетов: разбежался, ударил, убежал на место.

«Чибики». Малыши из древнего Китая - фото 4

Масштабные бои в игре напоминают китайский Новый Год: все блестит, сверкает и взрывается.

Лишних боев мы научимся избегать уже с 30-го уровня, когда у нас появляется возможность летать. Пролетая высоко над землей, можно смело показывать язык местной фауне.

Но время полета ограниченно, и по миру все же придется побегать пешком. Как и во многих других MMORPG, мы будем много путешествовать и выполнять попавшиеся на пути квесты. А квестов здесь немало, есть даже длинная сюжетная линия, растянувшаяся на много глав. Также нам предлагают ежедневные задания – надежный источник пополнения игрового кошелька.

Для старожилов в игре каждый день по расписанию проходят события, для участия в которых помощь друзей не помешает. Ну а совсем продвинутые игроки могут поучаствовать в убийстве «мировых» боссов или отправиться в недра подземелий. Но для этого уже потребуется команда проверенных игроков.

«Чибики». Малыши из древнего Китая - фото 5

Фоны словно бы вышли из-под кисти Томаса Кинкейда, а локации кажутся нарисованными вручную – любой местный пейзаж так и хочется вырезать и повесить в рамочку на стену.

Чиби-охота

Любителям сражений с живыми оппонентами «Чибики» могут предложить поединки на городской арене. Здесь можно устраивать массовые бои и даже организовывать битвы между гильдиями.

А вот убийство братьев-чибиков вне арены не поощряется. За разовое право на братоубийство игроку придется заплатить круглую сумму особому NPC. Кроме того, за убийство начисляются очки кармы. «Кармированный» персонаж в случае смерти теряет вдвое больше опыта, чем другие игроки. За убийство нескольких собратьев виновного чибика посадят в тюрьму, где уровень его кармы постепенно снижается.

Мотать срок можно, только находясь в онлайне. Но разработчики оставили скучающим преступникам возможность побега до истечения срока.

«Чибики». Малыши из древнего Китая - фото 6

Полет в «Чибиках» выглядит как серфинг на мече. А еще в игровом магазине можно приобрести летающее колесо, на котором дают летать на десять уровней раньше.

Социальнее, пожалуйста!

Игра серьезно относится к вопросам социализации. Иногда игра даже пытается «социализировать» игрока без его согласия, высылая приветствие от вашего имени первому попавшемуся игроку, с надеждой, что это станет началом прекрасной дружбы.

Дружба вообще обыгрывается в «Чибиках» особым образом. Она имеет числовое выражение и прокачивается совместными боями и взаимными подарками. Высокий рейтинг дружбы между персонажами позволяет организовать братство. Побратимы гордо носят над головой название братства и получают небольшие бонусы к характеристикам.

«Чибики». Малыши из древнего Китая - фото 7

Мужчины из Школы святой ведьмы отличаются немалыми габаритами. Жаль, что настроек облика персонажа – кот наплакал.

А два персонажа разных полов, достигшие в своей дружбе величайших высот, смогут даже сыграть свадьбу. За это игра выделит супругам приватный чат и две приятные способности: воскрешение и взаимное лечение.

Гильдия – единственное социальное объединение в игре, которое не требует дружбы. Ее можно развивать, повышая уровень и обустраивая специальную гильдейскую базу, добавляя здания, которые дают различные бонусы членам гильдии.

Мир, труд, резная мебель

Чибикам разрешают приобрести участок земли и построить на нем дом. Дом можно обставить по собственному по вкусу, закупив мебель или изготовив ее самостоятельно.

На приусадебном участке ведется фермерское хозяйство. На грядке выращиваются разнообразные ингредиенты, которые потом используются в различных ремеслах. Впрочем, их можно просто продать на аукционе или с собственного лотка.

«Чибики». Малыши из древнего Китая - фото 8

Игровой магазин предлагает весьма разнообразный ассортимент. Например, Летающее колесо – прекрасный воздушный транспорт для персонажей старше 20-го уровня.

Ремесла доступны любому персонажу начиная с 10-го уровня и во многом напоминают профессии из World of Warcraft. В частности, ремесла делятся на собирательские и производственные. Одновременно чибик может изучить не более двух профессий. Игроки могут собирать руду и лес или заняться охотой. Добытые таким образом материалы применяются для изготовления брони, ковки оружия, производства украшений, приготовления лекарств или еды.

И напоследок – о финансах. В игровом магазине за реальные деньги можно приобрести временные бонусы к характеристикам и получаемому опыту, модный летающий транспорт, одежду для аватара во встроенном мессенджере и тому подобное.

* * *

Впечатления от анимешного мира «Чибиков» остаются очень светлые, хотя удовольствие в некоторой степени омрачается огрехами локализации. Частично эти огрехи объясняются китайскими корнями «Чибиков»: например, места для подписей на панелях, равно как и на картах местности, явно не были рассчитаны ни на что иное, кроме иероглифов. Названия локаций на карте ужаты до нелепых сокращений вроде «ПТЛМ» или «ЗСКЧО».

Но вот путаница с терминологией – совсем никуда не годится. Периодически выясняется, что абсолютно разные вещи в игре называются одним и тем же словом или, наоборот, одно и то же называется по-разному. К примеру, здесь есть «класс» Гильдия акации и гильдия как объединение игроков. В то же время в игре гильдии иногда называются фракциями. Но многие неувязки наверняка вскоре ликвидируют – все-таки игра появилась на свет совсем недавно.


РЕЙТИНГИ XP

Геймплей, интересность: 7/10

Графика, визуальный стиль: 8/10

Ролевая часть: 7/10

Атмосферность: 8/10

Интерфейс, управление: 7/10

Продуманность игровой механики: 7/10

ОБЩИЙ РЕЙТИНГ: 7,5/10

[Вердикт XP](javascript:;)

«Чибики» достали из чулана груду старых игровых механик, слегка их смазали, добавили «дружбы» и представили все это на суд игроков. С таким портфолио игра способна не на шутку зацепить красочной картинкой, выглядывающей из-за нее харизмой «Покемонов» и редкой в наше время пошаговой боевкой.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь