08 ноября 2012
Обновлено 17.05.2023

Need for Speed: Most Wanted

Need for Speed: Most Wanted - изображение обложка
Need for Speed: Most Wanted - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Need for Speed: Most Wanted - фото 2

Most Wanted

Need for Speed: Most Wanted - фото 3

60% Burnout Paradise

Need for Speed: Most Wanted - фото 4

20% Hot Pursuit

Need for Speed: Most Wanted - фото 5

8% изначального Most Wanted

Need for Speed: Most Wanted - фото 6

12% ваших друзей

_Сразу и в лоб: это не тот самыйMost Wanted 2005 года, и даже близко не похоже. Ну то есть совсем. Так что ностальгию отставить! Criterion Games, которые сейчас занимаются всеми играми серии Need for Speed, взяли из оригинала только концепцию с самыми разыскиваемыми гонщиками, которых нужно одолеть. В остальном же это скорее ремейк _Burnout Paradise с реальными машинами, чем новая часть NFS.

[[VIDEOID_10018]]

Новые правила

Не понятно, правда, почему EA перезапустили Most Wanted, которая в том вообще-то не нуждалась, но, видимо, это нынче мода такая. С другой стороны, под социальные гонки (а именно так позиционирует себя игра) концепция Most Wanted подходит лучше всего. Обширный, насыщенный и с самого начала открытый город Фэйрхэвен, который наводнили уличные гонщики разной степени разыскиваемости, — чем не повод посоревноваться с друзьями?

Не сказать, что в Most Wanted скучно кататься одному. Заняться есть чем — победить десятерых самых разыскиваемых и встать на первое место полицейского топа, отыскать все машины, которые припаркованы в далеко не самых очевидных местах, пронестись на бешеной скорости мимо всех фоторадаров, пробить все рекламные щиты… Criterion отменили гаражи (любоваться новеньким «вайпером» или «лансером» придется прямо на улице), и благодаря этому появился отличный стимул исследовать город, где, кстати, есть на что посмотреть. Фэйрхэвен привлекает взгляд — тут есть и сельская местность, и заводы, и фешенебельные районы, и бизнес-центры. Трассы не столь разнообразны, как в Need for Speed: The Run или даже Hot Pursuit, но зато открытые — запросто можно улететь с какого-нибудь моста или случайно свернуть не туда. Только по GPS-навигатору и ориентируешься.

Ну а «Автолог», как всегда, записывает все ваши действия и достижения и оперативно подсовывает их друзьям, которые всенепременно тут же поедут ваши рекорды бить.

[[VIDEOID_9969]]

ЭТО КРУТО: по Фэйрхэвену расставлено множество трамплинов и развешена куча рекламных щитов, сквозь которые предлагается эффектно пролетать, — еще один привет от Burnout Paradise. Последняя, кстати, очень любила неожиданно фотографировать ваше лицо на веб-камеру, но Most Wanted действует иначе. После вас на рекламном щите появится ваша аватарка и имя, и это увидят ваши друзья в своих одиночных играх. О, их это о-о-чень разозлит!

Для каждой машины есть пять соревнований разной степени сложности. За победу в них выдают улучшения шин, нитро, шасси, кузова и трансмиссии. Полноценным тюнингом это назвать сложно — вряд ли вы будете долго думать над тем, какую КПП поставить: длинную или короткую, выбор-то невелик. В одиночной игре даже машину самому покрасить нельзя! Только на пит-стопах, да и то в случайный цвет, как все в том же Burnout Paradise.

Need for Speed: Most Wanted - фото 7

► После любой более или менее тяжелой аварии (машины, кстати, бьются совсем чуть-чуть), как и раньше, игра берет небольшую паузу, давая вашим соперникам вас обогнать. В Hot Pursuit это выглядело отлично, но тут-то открытый город! Где-нибудь перед финишем из-за угла может внезапно выехать грузовик, и всё, начинайте заново.

Избавляясь от лишнего, Criterion, кажется, увлеклись — сюжета нет совсем, а вместе с ним пропала и хоть какая-то логика происходящего. Что за условные очки нужно накапливать, чтобы открыть соревнование с новым «боссом»? Что за десять самых разыскиваемых? Зачем их побеждать? У них даже имен нет, одни модели машин.

Сюжет заменили, скажем так, очень концептуальными роликами, которые заставляют усомниться в трезвости мышления режиссера. На экране зачастую творится полное безумие — город окрашивается в красный цвет, камера берет жуткие ракурсы, полицейские машины ездят по стенам и потолку или вовсе складываются в огромное колесо… В общем, стресс обеспечен всем, а кому-то, может, даже депрессия на пару дней.

Need for Speed: Most Wanted - фото 8

► …Тут мы просто обязаны напомнить до боли в мозжечке банальную мысль — наркотики вредны для здоровья!

ЭТО НЕ КРУТО: тут нет гигантских катящихся по дороге пончиков и прочих ловушек из игры 2005 года, нельзя обрушить копам на крыши кусок стены или строительные леса. Очень странно, но про эту отличную находку из первого Most Wanted почему-то решили забыть.

Три тачки, которые обожает дорогая редакция

Lamborghini Gallardo

На этой машине мы легко надрали зад шести самым разыскиваемым подряд. Что, впрочем, немудрено — кабриолет LP 570-4 Spyder Performante (а именно эта версия суперкара используется в игре) развивает 100 км/ч за 3,9 секунд благодаря 5,2-литровому двигателю V10. Машина отлично уходит в занос и, в целом, изначально отлично сбалансирована. Мы поставили на нее гоночные шины, профессиональную аэродинамику и длинную КПП, благодаря чему на длинных дистанциях она стала почти непобедима (в первой половине кампании, конечно же). Ну и, кроме того, как говорил про этот агрегат Джереми Кларксон в Top Gear, « машина заставляет улыбаться ». Мы с ним согласны: от скорости раздувает щеки, и не улыбаться просто не получается.

Need for Speed: Most Wanted - фото 9
Need for Speed: Most Wanted - фото 10
Need for Speed: Most Wanted - фото 11

Jaguar XKR

На британские «Ягуары» облизывается наш главред Саша Пушкарь. Из-за обтекаемых форм в первую очередь, а еще потому, что они рычат, как дикие кошки. Jaguar XKR чертовски агрессивен, но не только из-за дизайна и 19-дюймовых дисков, но и за счет внушительного веса и высокой жесткости. Мы облачили его в противоударный кузов, поставили усиленное шасси и короткую КПП, после чего он превратился в просто-таки идеальную машину для любителей агрессивной езды. В России такая «кошка», кстати, стоит около шести миллионов рублей.

Need for Speed: Most Wanted - фото 12
Need for Speed: Most Wanted - фото 13
Need for Speed: Most Wanted - фото 14

Porsche 918 Spyder Concept

Его вы еще не скоро увидите на улицах (если вообще увидите), но в играх он катается по дорогам уже давно. Был он в Hot Pursuit, Shift 2: Unleashed и, конечно, заглянул в Most Wanted. И ведь не зря! Заполучить его можно, только победив одного из самых разыскиваемых. Скорее всего, вы будете долго за ним гоняться, но зато потом от вас не уйдет ни один гонщик. Мы прокачали это авто с уклоном в скорость и без больших проблем уходили на нем от всей городской полиции разом. Главное — не попадаться полицейским джипам, любой удар на высокой скорости легко выносит этот концепт с трассы.

В реальности Porsche 918 Spyder Concept разгоняется до 100 км/ч за три секунды, а работает на трех двигателях — 8-цилиндровом бензиновом моторе в 4,6 литров и мощностью 580 л.с., а также двух электромоторах мощностью 218 л.с. каждый. Порше планируют начать серийное производство в конце следующего года, ну а мы можем оседлать эту крутую тачку уже сейчас. Пусть и в игре.

Need for Speed: Most Wanted - фото 15
Need for Speed: Most Wanted - фото 16
Need for Speed: Most Wanted - фото 17

Гонка без знаков препинания

С одной стороны, Criterion основательно упростили игровой процесс — никаких лобби в сетевой игре, система EasyDrive, с помощью которой можно протюнинговать или поменять машину прямо во время движения, легкий доступ к гонкам… Но, с другой стороны, усложнили — Most Wanted получилась… неуютной. В первую очередь спасибо хочется сказать графическому интерфейсу: острые формы, уродливые градиенты, бесконечные бегущие строки, с которых сложно считать хоть какую-то информацию, и HUD, занимающий на экране уйму места и здорово отвлекающий от гонки. Да и не так просто разобраться в новой системе — куча непонятных обозначений, неинтуитивный EasyDrive, множество функций, спрятанных непонятно где… Да еще обозначения контрольных точек на экране постоянно маячат!

Need for Speed: Most Wanted - фото 18

► Создатели игры явно не фанаты минимализма. На экране всегда много данных и ненужных элементов, которые просто нервируют. Слава богу, мозг постепенно приспосабливается к этой терке для глаз.

В Most Wanted уже не получится отдохнуть после долгого трудового дня, как мы любили это делать в недавнем ремейке Hot Pursuit. Игра к этому просто не располагает. Она всегда в суетливом движении, не дает расслабиться, всегда держит на острие.

Это как читать текст вообще без знаков препинания в формате потока сознания без запятых и даже без точек и непонятно где делать паузу непонятно где акцент и вообще странно это читать на одном дыхании получается скомкано и смысл ускользает как вода сквозь пальцы и вот примерно такие же ощущения оставляет после себя Most Wanted но ладно к этому хотя бы привыкаешь но очень уж не сразу где-то спустя час начинаешь более или менее нормально пользоваться EasyDrive и успевать делать все на ходу не ставя игру на паузу.

ЭТО СТРАННО: в Most Wanted самый красивый мокрый асфальт, который мы видели. Правда вот… дождя в Фэйрхэвене мы не наблюдали. Как и поливальных машин. Откуда лужи?

Занимательная физика

С первого взгляда может показаться, что физика машин ничем не отличается от физики в Hot Pursuit, но на деле все не совсем так. Да, машины по-прежнему слишком охотно дрифтуют, но при этом ощущаются более тяжелыми. Мы сравнили: покатались на «попсовом» Lancer Evolution X (без тюнинга) по Фэйрхэвену и сразу же — по одной из ночных трасс Seacrest County. В первом случае долго набирали несчастные 160 км/ч, уворачиваясь от трафика, мотались от одного края дороги к другому и с трудом уходили в управляемый занос. Зато во втором случае все было гладко, просто и даже непривычно, после десяти-то часов игры в Most Wanted.

[[VIDEOID_9848]]

Имеются и гонки с полицией, но, конечно, не такие разнообразные, как в Hot Pursuit. Обставлены они примерно как в GTA 4. Нарушили скоростной режим, а рядом проезжала полиция? Ну все теперь — колеса в руки, и ехать, ехать! Чтобы удрать, нужно выйти за границу очерченной области на GPS-навигаторе и некоторое время (зависит от уровня преследования) избегать контактов с полицией. Если поймают — сгорят все накопленные очки, что, в общем, не столь страшно, сколь конфискация машины из Most Wanted образца 2005 года. Проблемы с копами возникают постоянно, а ближе к концу одиночной кампании будьте готовы удирать от всей полиции города разом.

Из России с любовью: «Маруся» покоряет мир

Сложно даже сказать, чего Николаю Фоменко и его партнерам стоило протолкнуть первый отечественный болид Marussia (по-русски просто «Маруся») в NFS. Но факт остается фактом: «Маруся», первое творение новообразованной (2007 год — не так уж много лет прошло, правда ведь?) компании Marussia Motors, вовсю разъезжает по Фэйрхэвену и отлично себя там чувствует. Мы, конечно, первым делом отыскали этот болид и протестировали его в Most Wanted. Ну что ж, это явно одна из лучших машин в игре — если в аркадных гонках вообще можно сравнивать машины между собой.

А как у «Маруси» дела обстоят на самом деле?

Need for Speed: Most Wanted - фото 19
Need for Speed: Most Wanted - фото 20

► Вот как иностранцам произносить название машины? Маруся? Мараша? Произносят, конечно, «Мараша», но сам Фоменко почему-то больше всего на свете хочет, чтобы его машину называли Маруша.

Цена на Marussia B2 (именно эта модель попала в игру) колеблется от пяти до шести миллионов рублей. Для сравнения: примерно столько же стоит базовая модель Lamborghini Gallardo. Но тем не менее 500 предзаказов уже сделано, и к весне Фоменко обещает разослать авто счастливым покупателям.

«Маруся» B2 имеет агрессивный дизайн (и вообще похожа на Бэтмобиль), углепластиковый корпус, весит чуть больше тонны и разгоняется до 100 км/ч менее чем за четыре секунды. Под юбкой капотом у «Маруси» 2,8-литровый турбированный шестицилиндровый двигатель мощностью 420 л.с., а максимальный крутящий момент — 600 Нм, что для спорткара… слабовато.

Сложно сказать, чем закончится авантюра Фоменко, но редко какие новообразованные компании добиваются успеха на поприще спорткарстроения — чай не Ferrari или там Lamborghini. Пробует себя «Маруся» и в F1, правда, успехов пока там не добивается.

Каждую машину самых разыскиваемых гонщиков можно забрать себе, но для этого мало победить в гонке — нужно потом еще догнать и разбить машину противника. Правда, почему-то после проигрыша самые разыскиваемые начинают водить, как пьяные обезьяны под кислотой, врезаться в каждый столб и некрасиво телепортироваться. Стоит вам потерять свою жертву с радара хоть на секунду, и она тут же пропадет совсем.

Но проблема решается просто — достаточно постоять несколько секунд без дела, и вражина обязательно магическим образом появится позади вас.

Если не считать этого досадного (и очень надоедливого) недоразумения, искусственный интеллект ведет себя очень прилично: подрезает, подло атакует и всячески старается насолить. Полиция особенно: иногда непонятно, с кем ты соревнуешься —с другими гонщиками или с кучей полицейских, беспринципно выталкивающих тебя с дороги.

Впрочем, живой соперник всегда интереснее. Правда, в сетевой режим ваши достижения из одиночной игры не перейдут — придется выполнять особые задания и улучшать тачки заново. Соревнования по Сети идут нон-стоп, иногда ненадолго прерываясь. Что обычно делают участники на «перекуре»? Ровно то же самое, что и в Burnout Paradise, — устраивают дерби на улицах, конечно! Соревнований много — и прыжки с трамлинов, и кольцевые заезды, и спринты, и командные поединки… Все это, конечно, весело, но совсем не того мы ждали от Most Wanted.

Need for Speed: Most Wanted - фото 21
Need for Speed: Most Wanted - фото 22

► Полиция будет нападать на вас только в одиночной игре, в Сети же гонщики предоставлены самим себе. А жаль, вот потеха была бы!

Иногда у игры все же получается быть генератором счастья — когда осенним субботним утром садишься за свой Porsche 918 Spyder Concept, заезжаешь в деловой квартал (машина нежно рычит и чуть посвистывает при переключении передач), лучи солнца бликуют на стеклянных небоскребах, отражаются в лужах на асфальте, а в магнитоле включается ремикс Skrillex и The Doors. Вот тогда… тогда внутри что-то переворачивается. Но происходит это реже, чем в Hot Pursuit, и уж тем более — чем в первой Most Wanted 2005 года.

Особые рейтинги

7/10

Саундтрек

Игра открывается композицией Butterflies and Hurricanes британской группы Muse, и эта же песня остается самой запоминающейся (как Edge of The Earth Джареда Лето в Hot Pursuit). В плейлисте есть старые песни Prodigy, The Chemical Brothers, Green Day, The Who (ремикс, правда) и еще много всяческого. Но, в целом, подборка не чета той, что в оригинале, очень не хватает чего-то ударного, вроде Static-X и Disturbed. А вот модного нынче дабстепа многовато. Но в любом случае игра поддерживает пользовательские плейлисты, так что на этой вашей «Марусе» можно разъезжать хоть под ансамбль «Золотое кольцо».

3/10

Эрон-дон-дон

Неспроста сейчас многие, говоря о последних новинках серии, тоскуют по временам Underground и старого Most Wanted. Раньше NFS всегда была крутой, ну то есть такой мужской , чтобы не сказать — пацанской. Суровый саундтрек, гаражи, обвески, спойлеры, карбоновые капоты, граффити на крыльях, литые диски, наклейки автомобильных фирм на тонированных стеклах, неон… И если Hot Pursuit еще как-то держалась в рамках серии (это был действительно ремейк), то Most Wanted… нет, это совсем другая игра. Больше никакого эрон-дон-дон.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

7,0

ХОРОШО

Это не ремейк и даже не переосмысление. Это вообще скорее Burnout, чем новая часть NFS. Нет, не подумайте дурного, игра хороша, несмотря на странный симбиоз двух непохожих серий и очевидные недостатки вроде кисловатого саундтрека, причуд искусственного интеллекта и прочего. Но… мы-то ждали другого, правда?

Достоинства
👍
  • красивый и разнообразный город Фэйрхэвен
  • отличная социальная часть
  • приятная графика, красивейший асфальт.
Недостатки
👎
  • наркоманские и бессмысленные ролики
  • полное отсутствие стиля в дизайне интерфейса
  • повторяющаяся болтовня полиции
  • отсутствует сине-полосатый BMW M3 GTR.
Как мы играли

7/10

Геймплей

9/10

Графика

5/10

Интерфейс и управление

7/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
ЖАЖДА СКОРОСТИ

Нет времени объяснять, просто полезай в «Марусю»!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь