12 ноября 2013
Обновлено 17.05.2023

Harvest Moon 3D: A New Beginning

Harvest Moon 3D: A New Beginning - изображение обложка
Harvest Moon 3D: A New Beginning - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Harvest Moon 3D: A New Beginning - фото 2

Harvest Moon 3D: A New Beginning

Harvest Moon 3D: A New Beginning - фото 3

80% тягостей фермерской жизни

Harvest Moon 3D: A New Beginning - фото 4

10% полива и сбора репы

Harvest Moon 3D: A New Beginning - фото 5

5% необъяснимых тормозов

Harvest Moon 3D: A New Beginning - фото 6

5% привыкания

Harvest Moon была симулятором фермера задолго до того, как это сделалось модным: первая игра серии вышла еще в 1996 году, когда мир наблюдал шествие в массы «Покемонов» и 3D-ускорителей. Очередной ее выпуск — Harvest Moon 3D: A New Beginning — в очередной раз двигает серию немного вперед. Совсем немного — говорят, куда уж больше?

[[VIDEOID_11911]]

Иди, товарищ, к нам в колхоз

Harvest Moon 3D: A New Beginning - фото 7

[[BULLET]] Со временем в город начнут стекаться новые жители: торговцы, ремесленники и потенциальные суженые.

За семнадцать лет серия разжилась неисчислимой кучей игр для домашних и портативных консолей. Прогрессирует она медленно, но, с другой стороны, — а что там развивать-то? Труд в поле, несмотря на появление комбайнов, сеялок и кукурузников сколько-то там десятилетий назад, все равно остается монотонным и изнурительным трудом от зари до зари.

Если не считать мелких подробностей, базис игры неизменен — есть провинциальный городишко с населением в несколько человек. Рядом с городом находится заброшенная, ввиду различных обстоятельств непреодолимой силы, ферма. Главный герой, мальчик или девочка (чаще всего — мальчик), получает в наследство эту самую ферму и отправляется постигать азы фермерской жизни.

Постепенно ферма разрастается, на ней появляется живность и новые грядки. Добытое добро сбывается в магазин, и благосостояние городка потихоньку ширится; понемногу появляются новые жители, среди которых игрок рано или поздно встретит свою любовь. В общем-то к ней, к любви, все в конце концов и сводится — в A New Beginning это логичная кульминация всех предстоящих злоключений с тяпкой и вилами.

Чем раньше я проснусь, тем больше успею

Harvest Moon 3D: A New Beginning - фото 8

[[BULLET]] Выглядит A New Beginning простенько, но при этом умудряется подтормаживать самым непредсказуемым образом. Загадка!

Главный герой (молоденькая брюнетка, а может быть, брюнет) идет по лесной дороге к городку Эхо, вблизи которого находится доставшаяся ему по наследству ферма. По пути его встречает старик Данхилл, облаченный в длинный плащ и широкополую шляпу, почти скрывающую лицо.

— Здравствуй! Я мэр города Эхо и получил письмо от твоих родителей. Там говорится, что ты должен во всем меня слушаться. Пойдем, я покажу тебе твою ферму.

Harvest Moon 3D: A New Beginning - фото 9

[[BULLET]] Этот жутковатый старик (он и правда тутошний мэр) будет следить за героем круглые сутки. Даже если его нет рядом, вы всегда будете ощущать на себе чей-то взгляд — по привычке.

Спустя час нестерпимо тоскливого обучения (отнеситесь к нему повнимательнее, если вы коров видели только на картинках) начнется ваша фермерская жизнь, однообразная и скучная. Вся игра состоит из повторения одних и тех же действий. Со временем, правда, действий становится больше. Сначала игрока просят прополоть несколько грядок, засадить их картофелем, а потом время от времени поливать их, ожидая всхода урожая.

В свободное время можно с чистой совестью гулять по окрестностям Эхо, собирая различных жучков-паучков — их можно продать. Но постепенно свободного времени будет все меньше: к имеющимся грядкам прибавятся новые, в подсобном хозяйстве заведутся корова, лама, куча цыплят и много кто еще. Ухаживаем за всем этим счастьем мы по одному и тому же принципу: подошли, нажали кнопку, посмотрели на результат и пошли дальше.

Harvest Moon 3D: A New Beginning - фото 10

[[BULLET]] Иногда в городе устраивают праздник. Там собираются все жители — на других посмотреть и себя показать.

Время в игре идет быстро, и сделать за день все, что нужно, порой банально не успеваешь. Копая грядки, собирая урожай и рассыпая удобрения, герой устает, а если показатель упадет до нуля, фермер свалится без чувств. Восстановить силы можно двумя способами. Первый — хорошенько отоспаться. Но уже на четвертом-пятом часу игры у нас выстраивается жесткий график посевов, поливов, кормежки скота и покоса травы, и, если ему не следовать, собрать рекордный урожай не получится ни при каком раскладе.

Остается второй вариант — подкрепиться. Есть можно не только натурпродукт с грядок, но и различный подножный корм, собранный за городом. Сырая еда, правда, почти не насыщает — готовьтесь провести уйму времени на кухне. Готовить нужно в том числе из экономических соображений: продавать чистый продукт, добытый с грядки, не так выгодно, как уже готовую пищу.

* * *

Кому-то может показаться, что Harvest Moon очень похожа на Animal Crossing. Но Animal Crossing игра в первую очередь про городскую жизнь. В ней созданы все условия, чтобы просто гулять и развлекаться с друзьями: меняться вещицами, гостевать в обустроенных до мелочей домиках, кататься друг к другу за цветочной рассадой и персиками, отмечать праздники и так далее.

А Harvest Moon не про развлечения — это игра про суровые трудовые будни, и играется она соответствующе. Сейчас, правда, стало заметно, что Harvest Moon охотно заимствует детали у Animal Crossing (а не наоборот, как раньше): например, появилась куча возможностей для настройки внешности героя, его домика и приусадебного участка. Это очень помогает втянуться, но менее специфичным сельский труд от того не становится.

Особые рейтинги

8/10

Стабильность

Игра стабильна, как режим КНДР. Каждое действие в ней рано или поздно доводится до автоматизма: не удивительно, если вскоре вы сумеете хоть с закрытыми глазами поливать грядки, кормить коровок, продавать собранный урожай, а потом без колебаний начинать все сначала. Сломать привычный распорядок жизни смогут лишь дни рождения горожан и всякие праздники, которые проводятся раз-два в сезон. В остальные же дни — работа от зари до зари. День за днем.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

6,5

ВЫШЕ СРЕДНЕГО

Harvest Moon намного честнее всех социальных и браузерных игр, посвященных фермам и всему, что с ними связано, — он отдается вам полностью, когда вы покупаете игру. Жаль только, что его разнообразие открывается непозволительно медленно, и вы рискуете банально не дотерпеть до кульминации.

Достоинства
👍
  • рай для фермера-манчкина
  • наконец-то можно настроить внешность персонажа!
Недостатки
👎
  • лучше бы Harvest Moon оставалась двумерной
  • необъяснимые подтормаживания
  • обучающих моментов слишком много, и они достают до чертиков.
Как мы играли

7/10

Геймплей

6/10

Визуальная часть

6/10

Интерфейс и управление

6/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Проклятый старый дом

Разругаться со всем городом, дать ферме порасти бурьяном, запереться в своем домике и никуда не выходить.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь