20 ноября 2014
Обновлено 17.05.2023

Pro Evolution Soccer 2015

Pro Evolution Soccer 2015 - изображение обложка
Pro Evolution Soccer 2015 - фото 1

«Футбольное поле — наше» — таков лозунг Pro Evolution Soccer в этом году. Долгое время Konami не могли понять, чего же они хотят. Раз за разом они выпускали похожие друг на друга игры, меняя лишь цифру.

В прошлом году разработчики заполучили новый движок Fox Engine (используется в Metal Gear Solid 5), и, казалось бы, дела должны были пойти в гору. Но совладать с ним сразу не удалось. PES 2014 вышел только на ПК и консолях старого поколения, погодные эффекты отсутствовали, а геймплей по скоростям напоминал российскую премьер-лигу начала весны, когда футболисты месят почти болотную грязь на полях.

Прошел год. Что изменилось?

Непредсказуемая непредсказуемость

Первое, что надо заметить: японцы, набив изрядно шишек на своих ошибках, наконец-то более или менее освоили новую технологию и дошли до понимания того, что держало их на футбольном олимпе в начале XXI века (когда аббревиатура FIFA воспринималась как насмешка, а при предложении поиграть в футбол у всех в голове мгновенно всплывал PES ).

Pro Evolution Soccer 2015 - фото 2

► Игроки, как и в прошлой части, испытывают эмоции в зависимости от ситуации на поле. Бускетс только что получил по ногам от Хамеса Родригеса, и, кажется, на этот раз он не симулирует.

Очень показателен пример с обводками. Больше нет бесконечной мешанины из финтов, в PES акцент сделан на игру на противоходе и индивидуальные способности футболистов. Если защитник на полной скорости несется на нападающего, то, резко повернув в сторону, можно от него уйти, пока тот по инерции летит дальше.

И не стоит ожидать, что Пьер Мертезакер провернет хотя бы один финт, а если и сможет, то самый-самый простой. А вот Роналду или Неймар покажут кузькину мать кому угодно, причем именно так, как они делают это в реальной жизни, своими фирменными финтами, стоит только приноровиться к самой системе обводок.

Pro Evolution Soccer 2015 - фото 3

► ФК Лондон (видимо, «Челси») против Норт-Лондона (вроде как «Арсенал») на стадионе «Конами». Очень нужны лицензии, очень!

Звездным футболистам в этом году отведена большая роль. Управление каждым из известных игроков существенно отличается. Техничный Месси держит мяч при себе, не отпуская ни на сантиметр, Роналду привычно бежит коротенькими шажками, а Роббен лупит с левой ничуть не хуже, чем в реальности.

В зависимости от состава команды заметно меняется и стиль игры. Выбрав ярко выраженный клуб со «столбом» в нападении, не ждите, что футболисты будут играть в тики-таку. Забросы и навесы да игра на контратаках — почти единственное оружие в этом случае. Благодаря такому подходу стиль игры за каждый клуб круто отличается.

Pro Evolution Soccer 2015 - фото 4

► При самом первом запуске PES почему-то открывается в окне в разрешении 720p. Чтобы это исправить, нужно лезть в папку с установленной игрой, заходить в настройки и менять по своему усмотрению. Там же можно подключить второй геймпад, если вы играете с другом. Не знавши — не догадаешься.

Одной из главных проблем прошлого года были пасы и удары. При выстреле в створ метров с тридцати, скажем, Ибрагимовичем мяч летел, словно надувной шарик — легко и непринужденно; сила удара совершенно не чувствовалась. Теперь же снаряд летит как из пушки, сотрясая каркас ворот до неистового звона. Пасы тоже стали намного интереснее: теперь нет идеально правильного момента для передачи. Заброс может пройти как с фланга, так и со своей половины поля, все зависит от силы и выбранного направления.

Ни для кого не секрет, что FIFA из года в год никак не излечится от синдрома «заранее известного гола»: там есть определенные места на поле, с которых мяч залетит в ворота всегда, что ни делай. Это катастрофически убивает интерес к происходящему, если понимать суть вещей.

Значительно улучшенный ИИ голкиперов эту ситуацию в PES почти сводит на нет. Нельзя предугадать, залетит ли мяч в ворота, будь то выход один на один или удар головой в упор, и тем более если это дальний удар. Все зависит от игрока, голкипера, их боевого духа и прочих не поддающихся скриптам обстоятельств. Ситуация моделируется здесь и сейчас. Так что двух похожих матчей тут просто-напросто не бывает.

Pro Evolution Soccer 2015 - фото 5

► Новый интерфейс. На первый взгляд, все понятно, но… только на первый взгляд.

Кроме того, ИИ понимает значимость каждого отдельного матча. Если игра для клуба ничего не значит, то и выкладываться на полную ИИ не будет — зачем? Но если от результата зависит попадание в еврокубки, концентрация будет максимальная, особенно на уровне сложности повыше. Оппонент, не жалея последних сил, всей командой бросится на штурм ворот, а там уж как получится: либо забьют, либо пропустят на контратаке. Вытирать пот со лба и выдыхать после финального свистка придется точно.

Судьба Золушки

Но, увы, все остальное осталось на прежнем уровне. Сосредоточив усилия на геймплее, Konami зачем-то еще больше запутала интерфейс. Теперь он поделен на блоки, как в FIFA , но разобраться с первого раза почти невозможно: нужно облазить все меню, потыкать все кнопки, понять, что за что отвечает, и только тогда отыщется нужное.

Pro Evolution Soccer 2015 - фото 6

► Так выглядит покупка игры в myClub через агента. В зависимости от цвета выпавшего шара мы получим соответствующего футболиста. Черный шар — премиальный, в нем скрываются топовые игроки.

Самые большие проблемы возникают в новом режиме — myClub , аналоге Ultimate Team. Суть схожа: «поднимаем» клуб от уровня Бухаровых-Смоловых до команды мечты. Но из-за неудобного интерфейса, «подписав» новичка, придется потратить минут десять на то, чтобы понять, как засунуть его в основной состав.

Подбор игроков, кстати, ведется не через покупку наборов с карточками, а через систему агентов. Если денег достаточно, то, обратившись к лучшим из них, можно с некоторыми шансами получить суперзвезду. Альтернатива — собственные разведчики. Они не такие крутые, но середнячка в команду добудут.

Рынка с игроками здесь как такового нет. Игроки приобретаются исключительно через агентов. Конечно, можно заплатить реальные деньги, ускоряя этот процесс, но… стоит ли оно того?

Pro Evolution Soccer 2015 - фото 7

► Много споров кипит вокруг того, где игроки выглядит реалистичнее: в PES или в FIFA. Вот вам для примера Неймар. Похож?

А еще Konami в очередной раз не сумели наладить сетевую игру, по крайней мере на момент выхода. Поиск соперника занимает несколько тягостных минут, а при плохом соединении с оппонентом процесс запускается заново. Но даже если матч все же начнется, велик шанс на задержки, из-за которых пользоваться подкатами и обыгрывать защитников на противоходе будет невозможно.

Да и с лицензиями в PES по-прежнему все плохо. В игре до сих пор нет английской премьер-лиги, лишь одинокий «Манчестер Юнайтед», из немецких команд присутствует одна «Бавария», а из российских — ЦСКА и «Зенит».

Зато сохранились Лига чемпионов и кубок Либертадорес с заставками, оформлением, гимнами и прочими атрибутами великих турниров. В юридических делах победить безжалостную машину EA почти невозможно. Впрочем, любительские патчи на ПК, как обычно и бывает, ситуацию исправят, и спустя несколько недель в игре появится все, чего отчаянно не хотят добавлять разработчики, отдавая на откуп преданным фанатам серии.

Есть на эту тему шутка: дескать, вместе с игрой Konami следует продавать еще и редактор, чтобы упростить создание модификаций. Шутка скорее печальная, нежели смешная, правда…

Pro Evolution Soccer 2015 - фото 8

► На экране с тактикой теперь нельзя мгновенно передвинуть футболистов на схеме на свое усмотрение. Опять же и настройкой умотаешься. Японцы!

* * *

Все это откровенно напоминает историю Золушки: PES 2015 — неопрятная, неухоженная игра, и отношения у нее сложатся отнюдь не с каждым. Зато дело она свое знает, работу выполняет, да и вообще недурна собой. В сказке Золушка встретила своего принца и утерла всем нос, а вот PES жизненно необходимо встретить грамотного дизайнера, который снимет с игры лохмотья и переоденет в шикарное платье. Не так уж и сложно, учитывая, что отличный умный геймплей у нее уже есть.

Особые рейтинги

8/10

Manhunt

Во время особо жестких отборов мяча игроки соперника вскрикивают от боли. Это настолько впечатляет и затягивает в процесс, что при любом удобном случае стелешься в подкате, дабы сделать сопернику побольнее (и не получить при этом карточку).

Вердикт

В номинации «самая красивая» в этом году побеждает FIFA. А в номинации «самая умная» — бесспорно, PES. Несмотря на все неурядицы, Konami снова в гонке. Следующий год обещает быть жарким!

Достоинства
👍
  • по уровню геймплея игра приблизилась к лучшим частям PES
  • индивидуальность игроков особенно заметна
  • каждый матч уникален.
Недостатки
👎
  • нестабильность сетевой игры
  • скучные комментаторы
  • неудобный интерфейс.
Как мы играли

9/10

Геймплей

7/10

Визуальный ряд

8/10

Звук и музыка

6/10

Интерфейс и управление

Ачивка редакции
Хождение по мукам

Пробиться в сетевую игру без лагов хотя бы раз.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь