27 декабря 2023Лучшие игры и итоги 2023
Обновлено 26.01.2024

Лучшая стратегия/тактика в 2023 году: Age of Wonders 4, Aliens: Dark Descent, Jagged Alliance 3

Обложка: постер Jagged Alliance 3
Обложка: постер Jagged Alliance 3

2023 год позволил нам ощутить себя великими волшебниками и умелыми полевыми командирами. Мы возглавляли пиратов, наёмников и легионеров, а ещё занимались самым настоящим терраформированием.

В общем, нас не могли не радовать свежие стратегии и тактические игры, и по итогу голосования мы выбрали лучшие из них!

Третье место — Age of Wonders 4

Создатели Age of Wonders в этом году порадовали игроков, выпустив Age of Wonders 4. На этот раз авторы вернулись к корням, отказавшись от научно-фантастических идей и отправив нас в волшебный мир. Точнее, в различные миры, где живут гномы, эльфы и орки, крысолюды, жабы, полурослики и другие невероятные существа.

У каждой фракции есть свои особенности, хотя при желании мы можем создать и собственные расы каннибалов, волшебников, воителей и любителей быстрой экспансии. Но в конечном счёте, занимаясь дипломатией, развивая экономику и расширяя границы своих городов, вы придёте к неизбежной войне. Сразившись не просто с болванчиками для битья, но с другими такими же отважными героями! И иногда только хитрость и удача позволят игроку одержать верх над чудовищными и стремительными отрядами врага.

Обзор Age of Wonders 4. Фэнтезийная стратегия об эволюции и неизбежной войне

Второе место — Aliens: Dark Descent

В Aliens: Dark Descent мы не правим государствами и не возглавляем армии, но сражаемся со злобными ксеносами, врагами Империума Человечества ксеноморфами. Игра прекрасно передаёт атмосферу фильмов серии о Чужих. Она мрачная, жестокая и постоянно держит в напряжении. Особенно когда прямо на ваш отряд движутся сразу несколько опаснейших врагов!

К счастью, наши бойцы и сильны, и умелы: среди них есть превосходные снайперы, медики, пулемётчики или хакеры. Но дать отпор неприятелям они смогут только вместе, причём здоровые ментально и физически.

Пусть графически Aliens: Dark Descent не потрясает воображение, игра может увлечь не только поклонников вселенной, но и просто любителей тактических сражений с футуристичным оружием в антураже космических кораблей и далёкой планеты.

Достойны упоминания

Shadow Gambit: The Cursed Crew ждали немногие, и каково же было удивление, когда они увидели одну из лучших игр года! С пиратами, тактикой с упором на стелс и ролевыми элементами со сверхъестественным! Игра настолько понравилась ценителям жанра, что её рейтинг в Steam приближается к 100%.

Впрочем, успех Shadow Gambit не смог обеспечить студии Mimimi Games беззаботное будущее. Создатели Desperados III объявили о готовящемся закрытии вскоре после релиза стратегии. В приоритете у команды были здоровье и отношения с близкими, и игроки встретили их решение с грустью, но пониманием.

При этом Mimimi в декабре выпустила сразу два дополнения и обновление, реализовав поддержку модов. Печальная история студии, но прекрасная работа, проделанная командой Mimimi.

Last Train Home не хватает звёзд с неба, и всё же может затянуть увлечённых историей. Или, если точнее, болезненного для нашей страны периода Гражданской войны.

Когда Россия распалась на две непримиримые части, между молотом Красных и наковальней Белых оказались в том числе чехи и словаки. Которые с оружием в руках хотели вернуться домой. А сделать это они могли только на поезде до Владивостока.

Так что игрокам предстоит следить за состоянием солдат, ремонтировать и улучшать поезд, а также, конечно же, управлять бойцами во время сражений. Иногда принимая тяжёлые решения и зачастую сталкиваясь с проблемами, в том числе с ИИ и логикой происходящего.

Обзор Last Train Home. Между красным молотом и белой наковальней

Terra Nil не похожа ни на что другое в этом списке. Да и в целом выделяется среди игр этого года. Это стратегия о природе и о том, как важно беречь и воссоздавать зелёный мир вокруг нас. Пока наша планета ещё не так загрязнена, как многие виртуальные миры, достичь этого куда проще.

В Terra Nil мы решаем эту глобальную проблему шаг за шагом, но по-крупному: следим за состоянием почвы, восстанавливаем ареалы обитания животных, очищаем воздух и воду… Причём сохранение природы здесь не означает отказ от современных технологий: наоборот, именно они позволят сделать мир лучшим местом для каждого живого существа!

Первое место — Jagged Alliance 3

Около четверти века поклонники Jagged Alliance — серии тактических игр о наёмниках — ждали настоящую третью часть. И в этом году Jagged Alliance 3 (2023) покорила наши сердца.

Как же было приятно после нескольких неоднозначно-неудачных экспериментов увидеть знакомый геймплей и легендарных персонажей. Смеющихся, флиртующих, ссорящихся и по-разному реагирующих на одни и те же ситуации. Наёмников, расправляющихся с врагами с помощью гранат, пулемётов, винтовок, пистолетов и ножей… Не героев, но людей, которые должны сражаться в городах и в деревнях, в джунглях и среди песков, в горах и среди болот…

Jagged Alliance 3 делали фанаты (вместе с одним из создателей первых двух частей) и для фанатов. Впрочем, успех стратегии на PC и релиз на консолях привлёк и немало новичков, желавших прикоснуться к здешнему безумию. И прогуляться по колоритной стране, власть в которой захватил таинственный Легион. Узнать странные и забавные истории местных жителей, познакомиться с культистами Ктулху, побывать в Бойцовском клубе и даже оценить своеобразный Resident Evil!

В общем, игра (пусть она и не для всех) удалась на славу. Надеемся, что команда Haemimont Games не остановится на достигнутом и продолжит улучшать Jagged Alliance 3 и в 2024 году!

Обзор Jagged Alliance 3. Возвращение легенды

А какие стратегические и тактические игры 2023 года отметили бы вы? И какую видеоигру назвали бы лучшей? Напишите в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь