09 июля 2007
Обновлено 17.05.2023

Surf's Up!

Surf's Up! - изображение обложка

Вряд ли летом на жарких островах можно заняться чем-то более приятным, чем серфингом! Нет, не интернет-серфингом по www.igromania.ru, а самым настоящим — водным, с креветками в плавках и языком вокруг шеи. Ну или с адреналином в крови и водящей бешеные хороводы доской под ногами. Кому как нравится, в общем.

Серфинг нынче вообще популярен, благодаря отменному мультфильму Surf’s Up! (в отечественном прокате — «Лови волну»). Смешные шутки (что в сегодняшних конвейерных мультфильмах большая редкость), забавные персонажи, задорный сюжет, минимум соплей… Отдельная радость — на удивление хороший «молодежный» русский дубляж, над которым трудились такие признанные «маэстро» нашей поп-сцены, как певец Тимати и Павел «Снежок» Воля, один из «резидентов» сверхпопулярного московского балагана Comedy Club. Наверное, половина атмосферы и задорности всего мультфильма лежит именно на переводчиках. Впрочем, мы увлеклись. Речь сейчас все-таки не о мультфильме, а о сделанной по нему игре, которая — вы не поверите! — оказалась по-настоящему талантливой.

Лоло такое и не снилось

Хотите замечательную новость? В Surf’s Up! нет сюжета. Есть только забавные ролики-репортажи между уровнями — и все. Для кого-то, конечно, может показаться диким отсутствие классических бестолковых и легковесных диалогов, зато из игры испарилось ощущение ненужной «детскости» и осталось только «для всей семьи». Поэтому то, что вы прочтете ниже, — лишь описание начала ленты.

Итак, вокруг чего вертится Земля? Вокруг Солнца. Вокруг чего вертится жизнь семнадцатилетнего пингвиненка Коди Мэвэрика? Вокруг волны. Серфинг — смысл его существования, альфа и омега, любовь навсегда. Выпал шанс проявить себя — и вот он на тропическом острове, собирается выиграть ежегодный пингвиний чемпионат по покорению доски, волны и неподкупного жюри. Есть друзья, есть предатели, возникают конфликты, герои попадают в разные комические ситуации, ну а концовка, как всегда, оказывается очень положительной!

Что же игра? В Surf’s Up! на выбор доступно два режима — «чемпионат» и «скольжение на листе». В последнем мы занимаемся тем, что скатываемся на животе по пещерам и стараемся не врезаться во что-нибудь. Занятно, но не более того. Зато чемпионат… Выбираем героя и — айда в море! Несясь на огромной скорости рвем водяной покров, хищником набрасываемся на волну, взмываем высоко вверх и, оказавшись в воздухе, вытворяем та-а-акие финты! Вертимся с доской, прыгаем на ней, делаем сальто, приземляемся на самую верхушку волны, балансируем и, наконец, спрыгиваем (не забыв, разумеется, вертануться парочку раз в полете). А как вам перелеты через скалы и мостики с глазеющими пингвинами? А как вы относитесь к предложению совместить все это вместе? Ого! Сколько очков заработали? Целых две тысячи!? Или прогорели (то есть неудачно приземлились)? Ничего страшного, опыт — дело наживное. Ведь в накоплении очков и заключается смысл игры, а чтобы почувствовать себя победителем, нужно набрать не меньше определенного количества. Вы сегодня в ударе и показали зрителям, где раки зимуют? Ловите бонус (например, видеоролик). Оказались в аутсайдерах? Это не смертельно — или продолжайте двигаться по игре дальше, или переиграйте уровень заново. Заработать нужную сумму помогают расставленные арки, проскок через которые удваивает сумму заработанных очков. Не справились и «вляпли» в препятствие? Экран треснет (имитация разбитой кинокамеры), а мы сразу же возродимся. Попали под волну? Тоже ничего опасного. Эта игра не про смерть — она про жизнь. Веселую и залихватскую.

Вкусить ее на полную катушку помогут герои, в тела которых нам предлагается влезть: «зеленый» Коди, милашка Лани, обдолбанный Цыпленок Джо и модный Рори. Также доступно еще несколько секретных персонажей, которые появляются по мере прохождения игры. Каждый из героев обладает несколькими параметрами, влияющими на уровень «сколько каши ел», — к примеру, у Рори отлично выходят выкрутасы с доской, но низкая скорость. Саму доску тоже можно выбрать под свой вкус — причем, кроме вкуса, придется учитывать и характеристики, отличающиеся от модели к модели. Ну и в качестве приятного баловства — возможность «приодеть» подопечных в разные смешные шмотки.

Стоит ли после всего этого говорить, что картинка очень даже красива? Великолепная разнообразная архитектура, поначалу антарктическая, а потом — вызывающе тропическая, яркая палитра красок, милые бликующие модели пингвинов, симпатичные спецэффекты. И все это — нам! Последний мазок к портрету «отличной игры по мультфильму» — богатый набор музыки в жанре pop-rock. Как раз к месту.

* * *

К Surf’s Up! хочется возвращаться. Желания пройти ее залпом не возникает (хотя, это у кого как), но вот играть, получать удовольствие, стараясь крутануть самую лихую вертушку в воздухе, хочется снова и снова. Удачной охоты!

Рейтинг: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь