08 августа 2012
Обновлено 17.05.2023

The Secret World

The Secret World - изображение обложка
The Secret World - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

The Secret World - фото 2
The Secret World - фото 3

40% мистики

The Secret World - фото 4

20% Uru: Ages Beyond Myst

The Secret World - фото 5

15% Left 4 Dead

The Secret World - фото 6

25% среднестатистической MMORPG

_Почему-то больше всего в The Secret World всех удивляет вселенная, где нет ни эльфов, ни орков — даже космических… Но ведь это как раз нормально! У Funcom -то про них ни одной игры. Даже _Age of Conan — предыдущая онлайновая ролевка студии — смахивала на традиционное фэнтези только издалека. Она основана на конановской саге Роберта Говарда , а там ничему длинноухому, зеленокожему и возвышенно-романтическому места нет.

В The Secret World тем временем ссылаются на другого Говарда — любимого нашего Лавкрафта. А заодно и на Эдгара По, Сайлент-Хилл, сказки про барабашку и еще много-много всего.

Все явное становится тайным

Тайный мир отважно приютил почти все страшилки и выдумки, изобретенные человечеством. Дверь в ад посреди тринадцатого гостиничного номера. Проклятый парк аттракционов, где у «чертова колеса» обретается зловещий конферансье, выкравший детский смех. Заброшенный особняк с темным-претемным прошлым. И так далее, и тому подобное

Следят за всем этим, само собой, тайные организации, контролирующие каждый наш шаг, вздох и чих.Драконы заправляют Азией, тамплиерам выделили Европу, а иллюминаты работают с Америкой. Обо всем этом мы писали во впечатлениях от беты. С выходом игры мало что изменилось, зато многое прояснилось.

► Что ожидает приключенцев в TSW.

Так, стало ясно, что фракции ничем, кроме «фоновой» мотивации и предмиссионных брифингов, не отличаются. После краткого обучающего курса игроков отправляют на первое задание — спасать один и тот же заполоненный нечистью остров Соломона. Там нашивки и лычки роли не играют: квесты для гордого тамплиера и скользкого иллюмината одинаковые, и выполнять их можно хоть всем вместе.

The Secret World - фото 7

► Союзников, как говорится, не выбирают — в борьбе с потусторонними силами никакая помощь не будет лишней. Так что при разговоре с этим йети лучше побольше улыбаться…

Оно и понятно — цели мы преследуем общие. Разница в том, кто и как нас сюда послал… но здесь тс-с-с — правды о наших работодателях никто знать не должен. Мир-то тайный. И организации тоже. « Да добровольцы мы, тимуровцы! Сами вызвались зомботню косить, честное тамплиерское! »

ЭТО ИНТЕРЕСНО: кроме играбельной «большой троицы» в игре есть и другие заинтересованные стороны. Сведения о них, как и о многом другом, буквально валяются на дороге в виде лимонно-желтых «сот». Хотите открыть больше мрачных тайн — смотрите под ноги.

The Secret World - фото 8

► Найти полезную информацию можно где угодно — вплоть до мусорных баков.

Поди туда… и туда. И еще туда

Главное в TSW — это, напомним, квесты. Здесь Funcom во главе с Рагнаром Торнквистом лишний раз напомнили, что The Longest Journey в свое время сделали именно они, — родство «Тайного мира» с приключенческими играми налицо.

The Secret World - фото 9
The Secret World - фото 10

► Чтобы «Сим-Сим» открылся, нужно в определенном порядке расставить символы. ► Иногда игра прямым текстом предлагает обратиться за помощью в чат. Правда, тут мы сами нашли заветную комбинацию.

Одновременно мы можем держать в дневнике не больше шести заданий — включая одно сюжетное. Это мало и, с одной стороны, неудобно: постоянно приходится бегать и собирать недополученные квесты. Долгие годы нас учили сгребать поручения гроздьями и гроздьями же их сдавать, но TSW как бы говорит нам: а не положено, извольте вникать! Каждая беседа с квестодателем озвучена и срежиссирована, а многие задания неплохо смотрелись бы и в одиночной игре. Еще бы избавиться от ограничений типичного MMO-движка — цены бы им не было.

The Secret World - фото 11

► «Стелс» — это не только взломы и кражи. Скрытная слежка за вражеским агентом — насущный хлеб молодого шпиона.

Часть заданий можно легко пробежать по маркерам, но даже тут разработчики демонстрируют не свойственные онлайну находки. Голодные зомби радостно несутся навстречу несвежим покойникам? Вывешиваем аппетитную приманку над пропастью — пущай полетают, касатики. В поисках логова негодяев нам поможет пение сирен — нужно лишь следовать за мелодией, оставляющей в воздухе едва заметный след из нотных знаков. Еще есть монстр, которого мы вызываем плевком в лужу, и пресловутые квесты на скрытное проникновение.

А что до заданий посерьезнее… Без внимательности, интуиции и эрудиции исследователю тайного мира придется туго. Хотя всемирную паутину пока никто не отменял — не зря же в игру встроили браузер!

По следам агента Малдера

Кое-какие задания мы описали в превью. Ради интереса разберем еще парочку. Эти довольно заурядные… но только по здешним меркам.

Читать далее…

Дело о трусливом пернатом

В уже знакомом нам городке Кингсмут происходят таинственные вещи — хотя куда уж страньше, казалось бы? — и местная гадалка с повадками записной ведьмы просит нас разобраться. Подсказка ровно одна: «следи за воронами».

The Secret World - фото 12

► Ворон — птица гордая: пока не подбежишь, не улетит.

Выйдя из ее жилища, мы сразу натыкаемся на зловещую птицу, которая, увидев нас, стремглав улетает прочь. Проследовав за пернатой тварью, мы приходим в уютный дворик, над которым кружатся десятки ее сородичей. Тут показывается на свет наш противник: демон, ряженный под ворону.

The Secret World - фото 13
The Secret World - фото 14

► Этот верткий субъект имеет нездоровую тягу к большим ножам. Но вопрос «что сильнее: тесак или дробовик?» даже не поднимается.

Увы, прибить гадину сразу не получается: получив на орехи, мистическая сущность исчезает в неизвестном направлении, оставив по себе лишь чудовищных размеров перо. Но недреманное воронье око все видит! Пробежавшись за перелетающей с места на место стайке птиц, мы опять натыкаемся на нашего злыдня.

Эта история повторятся несколько раз: теряя перья, демон отступает к своей берлоге. Наконец вороны приводят нас к запущенному бассейну, рядом с которым лежит задумавшееся тело незадачливого демонолога. Возле трупа — инструкция по вызову инферналов.

The Secret World - фото 15

► Похоже, что посмотреть на дармовой спектакль «Вызов и укрощение ревенанта» слетелись птицы со всей округи.

Немного помучившись с определением сторон света, выкладываем собранными перьями пентаграмму, в центре которой возникает тот самый пернатый гад. Осталось настучать ему по сусалам и забрать причитающуюся награду.

Дело о проклятом луна-парке

Недалеко от школы-интерната, где иллюминаты воспитывали подрастающее поколение, стоит полуразвалившийся парк аттракционов. Сладкой ваты и мороженого там не осталось — их вместе с посетителями слопали оголодавшие зомби. Ко всей этой радости, качели-карусели, машинки и прочие забавы прониклись искренней любовью к посетителям и теперь стремятся закатать их до смерти.

The Secret World - фото 16

► Фраза «берегись автомобиля» не теряет актуальности. Даже в луна-парке.

Для начала запустим демонического вида карусельку. Она мало того что закрутилась подозрительно быстро, так еще и приманила нечисть со всей округи. Продержавшись возле вращающейся дуры до полной ее остановки, продолжаем нашу экскурсию: впереди ждет злобная статуя, плюющаяся огнем во все стороны. Уничтожаем топливные баки — и пакость затихла.

На очереди — американские горки. Тут никого бить не надо; с ветерком проехавшись и посмотрев на ужимки злобных духов, направляемся к колесу обозрения. Из кабинки выскакивает смахивающий на паука тип — Бугимен, на разборки с которым отведено отдельное задание.

The Secret World - фото 17
The Secret World - фото 18

► Здешние американские горки больше смахивают на «комнату страха». Неудивительно — места-то проклятые…

В высохшем бассейне бродит грязевой голем. Проводим экстренную чистку и идем к последней точке парка: автодрому. Там завелся злобный клоун — почему-то больше похожий на сумасшедшего дровосека. Злости, однако, парню и правда не занимать, а «смешить» он предпочитает цепной пилой. Но и его при небольшой сноровке и поддержке союзников можно заломать.

The Secret World - фото 19

► «Дружба» крепкая, не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…»

Поверхностная зачистка луна-парка закончена, но это только начало: мрачные загадки редко решаются с одного подхода…

Классовая борьба

Funcom обещали сообразить полноценную бесклассовую и вдобавок безуровневую ролевую систему. Де-юре обещание вроде бы и выполнили: понятия «класс» и «уровень» в TSW отсутствуют в принципе. Де-факто персонажи продолжают специализироваться на конкретных ролях, копить опыт и здороветь соразмерно накопленному, а также снаряжению. В общем, тут все по-старому.

The Secret World - фото 20

► «Качаться» можно по-разному. Кто-то толпами косит монстров, а кто-то отжимается до потери пульса.

По заполнении шкалы опыта нам выдают очки мастерства и очки способностей. Первые тратим на базовые умения вроде владения мечом, дробовиком или магией. Вторые же вкладываются в активные и пассивные способности. И тех и других можно задействовать по семь штук. Слишком сильных и слишком слабых навыков, по идее, нет, и главное — правильно их сочетать.

Система очень похожа на то, что было в первой Guild Wars : там мы собираем в «колоду» навыки двух разных классов, а здесь комбинируем спецудары от двух разных «пушек» — например, молота и винтовки. Фактически в TSW наш класс определяется именно оружием, а роль в команде — набором умений. Только снаряжение можно менять на лету (кроме как в боях), а класс, как правило, нет. Отсюда и мнимая «бесклассовость».

The Secret World - фото 21
The Secret World - фото 22

► Кабинет директора в иллюминатском колледже для одаренных пока что пуст. Но вот явился завуч и начал проводить воспитательную работу…

По следам агента Малдера

Карты, деньги и стволы

Странной в TSW получилась экономика. Если честно… ее тут нет. Разработчики взялись за спасение ситуации сразу же после релиза, и потому трудно сказать, как будут устроены товарно-денежные отношения через месяц или два. Но мы рассмотрим поближе то, что есть сейчас, — так сказать, в назидание будущим поколениям.

Читать далее…

The Secret World - фото 23
The Secret World - фото 24

► Ненужные вещи лучше всего разобрать на запчасти, из которых потом можно собрать что-то ценное.

Оружие и магические фенечки, играющие роль привычной экипировки, проще всего добыть трофеями. Хороша одежка или плоха — дареному коню в зубы не смотрят… эти зубы ломают и вставляют новые. Барахло распаивается на ресурсы, из которых мастерятся одежки по вкусу. Здесь нет профессий и их долгого нудного развития — чтобы сообразить вещичку, нам необходимо лишь достаточное количество материала. Процесс рукоделия напоминает о Minecraft : из полезного лома мы выкладываем в окне сборки нужную фигуру и получаем на руки готовую самоделку.

The Secret World - фото 25
The Secret World - фото 26

► Из одних и тех же ресурсов получаются разные предметы.

Еще вещи можно купить у особых торговцев за особые монетки. Одни со скрипом зарабатываются сдачей квестов (замена репутации — на каждую локацию своя валюта), другие добываются в PvP.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в снаряжение с разъемами можно вставить колдовские знаки, добавляющие ему новые характеристики. Добываются они так же, как и все остальное обмундирование.

Все вроде бы и здорово… Но здесь очень плохо с товарооборотом. Тысячами выколачиваемые из монстров Pax Romana, несмотря на пафосное название, годятся лишь для ремонта вещей, покупки декоративной одежки и фракционных умений. Порой ремонтники нас откровенно грабят, умения тоже недешевы. Но все равно герои скапливают тонны бестолковых монеток и таскают их с собой мертвым грузом.

Как результат инфляция жахнула вверх на второй космической: если тут и продают что-то за Pax Romana, то ценники содержат нулей по семь-восемь, не меньше. Первый контентный патч добавил в игру аукцион… который тут же и выключили, потому что работал он через пень-колоду. И пока что игроки устроили шумный рынок под сенью Мирового Древа — за неимением лучших вариантов.

Веселый Стоунхендж

The Secret World - фото 27
The Secret World - фото 28

► Заботливая монстрюка начертила, куда угодит ее следующий удар. Нам туда наступать ни в коем случае нельзя. ► Один из местных боссов — и он еще не самый большой. Уходи, Ктулха, мы тебя не боимся!

Подземелья хорошие — и очень эффектные. Суть осталась старой: проходим, зачищаем, сносим боссов, получаем награду. Только этап зачистки свели к минимуму: «мусорных» монстров почти нет (а если и есть, их часто получается обойти). Сплошь боссы — большие и очень страшные.

Вот, скажем, предфинальный гад второго подземелья. По бокам арены стоят колонны, обстреливающие всех, кто окажется поблизости, а от входа в комнату медленно движется огненная стена, убивающая нерасторопных героев. Сам босс очень сильно бьет по площади. Бойцы мечутся между тремя фронтами, стараясь не угодить ни туда, ни туда, а параллельно еще и босса воюют. И это первый уровень сложности — а есть два других.

Под PvP выделены отдельные территории — только там три секретные организации плюют на конспирацию и упоенно чистят друг другу лица. Есть одна зона в духе WvWvW из Guild Wars 2 и недавнего «Завоевания» из Rift. Огромная карта, свыше сотни бойцов и война за контрольные точки круглые сутки — последний писк моды! Доминирование фракции на поле боя дает всем ее членам небольшой бонус в «мирской» жизни: на пару процентов быстрее набирается опыт, к примеру.

The Secret World - фото 29
The Secret World - фото 30

► Полкоманды угодило в боссовское AoE — ну и полегли все, естественно. А нас ведь предупреждали! ► «Проект Фусан». В далеком прошлом — обыкновенная китайская деревушка, теперь — объект стратегической важности. Все три фракции дерутся за нее круглые сутки.

Тут же и привычные сессионные арены. Обещанная Шамбала переквалифицировалась в зону для PvE, а вот Стоунхендж и Эльдорадо остались — в виде трехстороннего «царя горы» и «захвата флага» соответственно. Из-за того, что стороны три, а не две, как обычно, воевать стало не в пример забавнее.

Еще бы боевку повеселее! Несмотря на хитрую ролевую систему, сражения ушли от World of Warcraft не слишком далеко. Очерчиваемые области поражения, вынуждающие маневрировать, «комбинации» из накладываемых эффектов — это, конечно, умно и интересно. Но в целом по ощущениям — та же, простите, халва.

* * *

Сотрудники тайных организаций шастают по городу с катанами наголо и пачками рубят зомби, а тамплиер с иллюминатом спокойно беседуют о своих тамплиеро-иллюминатских делах… Все же в такой «скрытой» войне чересчур много явного.

А неявным осталось вот что. Помните, во впечатлениях от закрытой беты мы вслух спросили: а почему, собственно, из TSW сделали онлайновую ролевую игру? Ответ на этот вопрос мы так и не нашли. По всем статьям это хорошая ролевка — и даже, наверное, замечательная приключенческая игра. А вот MMO из нее так себе: экономика провисает, кооперируемся с другими игроками только по праздникам, а в основе всего — опостылевшая механика а-ля WoW.

Стоило ли портить приключение, ради которого пожертвовали новой Dreamfall, устаревшей MMO-системой? Вряд ли. Но даже с ней TSW — очень хорошая игра.

Особые рейтинги

9/10

Совместить несовместимое

Что может быть общего у Джорджа Ромеро, Дэна Брауна и Брэма Стокера? Вот-вот, и мы о том же. Смешать их в одну кучу, не получив на выходе цирк с клоунами (или «Хижину в лесу») сложно. Но, как оказалось, возможно.

5/10

Многопользовательская игра

Funcom допустили ту же ошибку, что и Bioware: инноваций налепили, а про основу забыли. Сделать хорошую MMORPG — именно MMORPG! — не получилось. Зато приключенческая игра вышла отменная.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,5

Отлично

Всякие ляпсусы в онлайновой — ключевой, казалось бы! — части упираются, как в бетонную стену, в одно веское «но». Игра и правда незаурядная и интересная. Если вы не равнодушны к мистике, тайным обществам и черным вертолетам — всячески рекомендуем.

Новая технология

The Secret World - фото 31

Помимо чисто игровых особенностей, The Secret World выделяет еще пара деталей — полная поддержка DirectX 11 и свежая технология сглаживания TXAA. Новый вид сглаживания призван бороться с временным алиасингом, который выглядит, как мерцание геометрии и прозрачных текстур, таких как заборы или рифленые двери, во время движения камеры. Упрощенно, TXAA представляет собой комбинацию двух подходов к борьбы с «лесенками»: относительно тяжелого для видеокарт аппаратного сглаживания MSAA и фильтра постобработки, похожего на тот, который применяется в FXAA. Для удаления эффектов временного алиасинга карта работает как с геометрией, так и с финальной картинкой, используя в нужных местах «блюр». По заверениям NVIDIA такой подход позволяет здорово снизить нагрузку на GPU и при этом получить изображение сравнимое по качеству с традиционным MSAA. TXAA 2x обеспечивает качество изображения, сравнимое с использованием 8xMSAA, при этом производительность сравнима с 2xMSAA.

К сожалению, до недавнего времени TXAA не поддерживала ни одна из игр, поэтому проверить технологию на практике не получалось. С The Secret World мы наверстываем упущенное.

На скриншотах можно посмотреть, как выглядит игра в разных режимах. Особое внимание — на поручни, буквально испещренные «лесенкой». Как видите, при включении TXAA «зазубрины» исчезли и, что самое главное, это почти не сказалось на количестве fps, особенно это заметно в динамике, ролик можно посмотреть на официальном сайте NVIDIA. Отметим, что TXAA работает на любой видеокарте серии GeForce GTX 600 на базе архитектуры Kepler с максимальными настройками и разрешением 1920x1080.

Достоинства
👍
  • режиссура роликов: поедание волшебных мух и последние ковбои в прямом эфире можно почувствовать себя одновременно Фоксом Малдером и Джей-Си Дентоном обширнейший гардероб — на зависть «Симам»
Недостатки
👎
  • высокая требовательность к «железу» фракции отличаются только «фоновым» сюжетом уровни и классы, оказывается, никуда не делись боевка в неизменных традициях WoW
Как мы играли

9/10

Геймплей

9/10

Графика

8/10

Интерфейс и управление

10/10

Звук и музыка

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь