29 августа 2012Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

StarCraft II на IEM Season 7

StarCraft II на IEM Season 7 - изображение обложка
StarCraft II на IEM Season 7 - фото 1

Старта крупнейшей международной выставки компьютерных игр Gamescom 2012 ждали не только любители игр различных жанров, но и профессиональные киберспортсмены — в рамках кёльнского мероприятия проходили представительные турниры по StarCraft II и League of Legends .

Global Challenge по-немецки

Первый «большой» финал седьмого сезона от Intel Extreme MastersGlobal Challenge Cologne с призовыми более 30 000 $, прошел с размахом. За звонкой монетой и громкой славой в Кёльн съехались профессиональные старкрафтеры из Южной Кореи, США, Чили, Австралии, Великобритании, Бельгии, Германии, Швеции, Голландии, Финляндии и других стран.

StarCraft II на IEM Season 7 - фото 2

[[BULLET]] Среди посетителей популярной выставки Gamescom 2012 оказалось и много любителей StarCraft II.

Наши страны в долгу не остались и выставили опытных Артема Гаравцова ( RoX.KiS.sLivko ) и Михаила Гайду ( Empire.Kas ), имеющих в послужном списке призовые места на международных турнирах. Простыми «туристами» их, конечно, никто не считал, но в звезды привычно записали элитных старкрафтеров из Кореи, которые на сей раз приехали чуть ли не в полном составе: SK.MC , ST.Bomber , IM.MVP и IM.Nestea. Последний заслуживает особого внимания — многие считают Nestea самым титулованным зергом в SC II , к тому же в Европу он приезжает нечасто.

Остались всего двое

Большинство традиционных чемпионатов начинается с группового этапа, но организаторы Global Challenge Cologne продолжили славное дело Gamegune и решили поэкспериментировать. Изначально в четыре группы «посеяли» только шестнадцать игроков. Восемь остальных слотов разыгрывались в квалификации — нескольких полноценных плей-офф, с верхними и нижними сетками. К слову, многие элитные корейцы, читай потенциальные победители, вынуждены были пробиваться в группы как раз через плей-офф. Они в основном и отобрались в групповую стадию: ReaL , Bomber , MVP , Nestea , Puma , MC и ForGG. Мануэль Шенкхейзен ( Grubby ) стал единственным европейцем, запрыгнувшим на подножку уходящего поезда.

ЭТО ПЕЧАЛЬНО: украинцы Bly , Strelok и White-Ra тоже участвовали в борьбе за восемь заветных квот, но свои матчи по большей части проиграли — обидчиками наших стали YongHwa , Killer , JYP , Nestea и Bomber.

После того как обнародовали список участников группового этапа, наши болельщики поиграли в экспертов, оценивая шансы sLivko и Kas на выход из своих групп. Украинец попал в очень тяжелую группу B, где помимо него числились австралиец PiG , бельгиец Feast и три топовых корейца: MVP , Nestea и viOlet. И если житель Зеленого континента казался легкой добычей, то с остальными нужно было выложиться на двести процентов. Если Kas, конечно, хочет пройти дальше…

А вот Артем Гаравцов ( sLivko ) попал в более легкую группу C (Bomber, elfittaja , Minigun , m00nGlaDe , Grubby ). По составу она была гораздо ровнее, да и именитых игроков в ней собралось меньше. И шансов на выход у россиянина формально было больше, чем у украинца.

«Империя атакует»

Первым свою группу играл Kas. В соперники в первом туре ему попался, пожалуй, самый неудобный оппонент — зерг viOlet. Если корейцам MVP и Nestea любители SC II заранее отдавали первые два места группы, то viOlet и Feast были главными соперниками в борьбе за последнее проходное место. Интригу подогревало и то, что предыдущей командой корейца была именно Empire. Первые два матча победителя не выявили (1:1), а решающий третий сет украинец проиграл — viOlet отлично управлялся с роем гиблингов и тараканов.

Это поражение значительно ухудшило шансы Empire.Kas на выход из группы, а впереди еще были матчи с MVP и Nestea. Следующему сопернику — бельгийскому протоссу Millenium. Feast , проигрывать было уж никак нельзя.

StarCraft II на IEM Season 7 - фото 3

[[BULLET]] Сцена и кусочек игровой зоны IEM S7 Global Challenge Cologne.

На первой карте Daybreak бельгиец попытался было проявить раннюю агрессию своими сталкерами, но украинец удачно защитился при помощи бункеров. Поняв, что успешной лобовой атаки не получится, Feast сбавил обороты и постепенно вышел в связку «часовые + колоссы + сталкеры + зилоты». Терран, в свою очередь, не стал изобретать велосипед и традиционно настроил много пехоты с медэваками, к которым позже добавил викингов.

Когда нам уже казалось, что игра неспешно дотечет до « лейта », украинец под стимпаком напал на третий нексус протосса. Под обломками важнейшего здания Feast решился дать финальное сражение, но его сталкеры, зилоты и колоссы без дальности вмиг развалились. После этой битвы украинец получил весомое преимущество, которое спокойно довел до победы (1:0).

На второй карте Ohana затея Kas с постройкой завода около базы протосса и последующими атаками геллионами провалилась. Затем украинец, кажется, потерял нить игры, и бельгиец сравнял счет (1:1).

Поражение на следующей Entombed Valley , скорее всего, поставило бы крест на мечтах о выходе в плей-офф. Михаил, понимая важность этого матча, решил сыграть аккуратно, без ранней агрессии. Построив вначале юркого потрошителя, Kas провел отличную разведку и добыл сведения, позволяющие предположить, во что собирается выходить Feast.

При виде состава армии бельгийца нам почему-то вспомнился их первый сет — все было слишком похоже на ситуацию на Daybreak. А через несколько минут сходство стало совсем уже неприличным — Kas с пехотой и викингами, как и в первом матче, удачно подловил армию протосса и пообломал им рога. Бельгиец, конечно же, пробовал выровнять ситуацию, но не потянул. Победа террана — 2:1.

StarCraft II на IEM Season 7 - фото 4

[[BULLET]] Потрошитель — многопрофильный боец терранов. Сейчас в играх лучших он почти не встречается, но еще год назад был весьма популярен.

Следующие две встречи, с австралийцем и корейской легендой MVP , закончились по-разному: PiG был легко обыгран со счетом 2:0 (за весь чемпионат южанин смог выцарапать лишь одну карту у Feast), а матчи с корейцем обернулись достойным поражением 1:2. Перед последним туром игрок «Империи» шел на четвертом месте, пробиться в плей-офф можно было, только повергнув сильного IM.Nestea.

Играть предстояло на Metropolis и Atlantis Spaceship. Nestea, толком не зная стиля украинца, не решился ни «чизить» соперника, ни выдумывать что-то особенное — на кону стоял выход из группы. Первые десять минут прошли фактически без столкновений, игроки разделили карту и согласились играть в « лейт ». Зерг спокойно вышел в гиблингов и ультралисков, а терран укомплектовал армию пехотой, медэваками и осадными танками. Матч прилично затянулся, и через несколько минут кореец получил прекрасный шанс его закончить. После очередного примерно равного размена Nestea настроил кучу зерглингов и пошел в атаку на командные центры террана. Одна планетарная крепость пала очень быстро, а вот другие украинец разрушить не дал, сохранив шансы на победу на первой карте.

Очередная битва на третьем экспанде террана закончилась для зерга фиаско, Nestea потерял всех хозяев стаи и губителей, в то время как половина войск «космических людей» уцелела. Потерпев обидное поражение в нескольких сражениях подряд, зерг вдруг осознал, что у него нет минералов на новую армию. Российские стримеры с удивлением сказали друг другу: «A Kas -то сейчас выиграет…», кажется, до конца не поверив в свои слова. Михаил действительно выиграл первый матч, длившийся больше сорока минут. До первой настоящей громкой сенсации нужна была еще одна победа на Atlantis Spaceship.

StarCraft II на IEM Season 7 - фото 5

[[BULLET]] Знакомимся — «элитный» корейский зерг IM.Nestea.

Вторая игра получилась короче первой — «всего-то» двадцать восемь минут. За это время игроки успели выйти в позднюю стадию и несколько раз схлестнуться. Южнокореец остался верен себе и продолжил строить гиблингов и ультралисков, несмотря на то, что Empire.Kas вышел в торов и пехоту. Основная армия зерга «припарковалась» посередине карты; терран провел два успешных «дропа» и уничтожил заблудшего слона в центре. А спустившиеся с транспортников морпехи снесли несколько локаций Роя. Разница по лимиту меж тем достигла пятидесяти, и Kas довел дело до победы — 2:0!

Три очка, полученные за победу над Nestea, спасли украинца, и он вышел из группы с третьего места. Кореец, представляющий знаменитую команду Incredible Miracle , сенсационно покинул чемпионат.

Теперь дело за sLivko!

После успешного первого группового дня мы ждали триумфального второго — выхода из группы sLivko. Лучший российский зерг первый тур выиграл 2:1, правда, соперник ему попался проходной — американец coL.Minigun. После этого Артем без особых шансов «отлетел» от очень крепкого корейского террана, фаворита группы Bomber (0:2).

На этом ожидаемые результаты закончились — впереди были матчи с тремя примерно равными соперниками. Первым в очереди стоял австралиец Эндрю Пендер ( m00nGlaDe ). Живя в не самой киберспортивной стране, он тем не менее являет собой довольно грозную силу — некоторое время он жил и тренировался в Южной Корее.

StarCraft II на IEM Season 7 - фото 6

[[BULLET]] Австралиец Эндрю Пендер (m00nGlaDe) не только хорошо играет, но и матчи отлично комментирует.

Первые две карты ушли в копилки обоих игроков, а вот на третьей — Daybreak , сначала все было тихо и спокойно. Оба игрока поставили дополнительные две локации и вышли в мидгейм. Но австралиец, видимо, зная, как силен россиянин на поздней стадии, не захотел затягивать и решил напасть с тараканами и гиблингами. Хоть «камикадзе» зергов взорвались и кривовато, на миг нам показалось, что нашего уральского парня таки додавят.

Но, слава богу, обошлось, Эндрю ворвался на вторую локацию зерга и, встретившись с подкреплением sLivko , растерял всех своих тараканов и упустил преимущество. «Сталевара» не пришлось просить выиграть дважды — получив преимущество по лимиту, sLivko создал эффективную армию тараканов и гидралисков и просто снес соперника с карты. 2:1 — и у второго нашего игрока в группах появляются отличные шансы на выход.

С тем же счетом в упорных схватках вскоре была повержена легенда Warcraft III, голландец Grubby. Впереди ждал последний соперник — финский протосс elfittaja ; победа над ним обеспечивала россиянину второе место в группе.

Победителя первой игры определили отличные форсфилды финна в бою под третьей базой зерга. Отрезав пол-армии sLivko , elfi безнаказанно обстрелял сталкерами сначала одну часть тараканов, а потом и вторую. Артем, разозлившись, уверенно выиграл вторую игру. И снова все решалось на третьей карте.

В последнем матче группового этапа elfi решил играть через темных храмовников и сталкеров. Но это не стало для нашего зерга сюрпризом — отличные микозы заразителей постепенно увеличивали отставание финна по лимиту. Заполучив достаточное преимущество, россиянин напал кучей тараканов и заразителями на протосса и быстро закончил матч. Очередная победа sLivko в группе, и он вслед за Bomber занимает второе место.

Грозный кореец SK.MC

Таким образом, два наших игрока успешно преодолели групповой этап и имели неплохие шансы побороться за высокие места. 1/8 финала играли не все, триумфаторы групп первый тур плей-офф пропускали и автоматически попадали в 1/4. Но не Артем Гаравцов. Ему пришлось повозиться в 1/8 с открытием последних месяцев, шведским зергом SortOf. А поскольку ZvZ — сильнейший матчап sLivko, возня вышла для нашего спортсмена легкой и приятной — 3:0.

А вот Михаилу Гайде ( Kas ) после сильнейшей группы попался лучший, на наш взгляд, протосс мира, SK.MC. Однако Kas на этом турнире уже добыл качественный корейский скальп и сдаваться не собирался. Первая игра прошла при полном преимуществе украинца и завершилась в его пользу. Еще две такие победы — и Гайда оказался бы творцом главной сенсации турнира!..

Но на второй карте, Ohana , MC решил изменить стратегию и вышел в темных храмовников, а также создал боевую призму. Особой активности замечено не было, соперники стоили друг друга, и игра плавно перешла в « лейт ». При максимальных лимитах (200 на 200) спортсмены согласились на крупную битву. Украинец, хоть и показывал местами замечательный микроконтроль, справиться с большим количеством подкреплений не сумел. Счет в серии сравнялся — 1:1.

Вторая игра на Atlantis Spaceship прошла при полном доминировании корейца. Три завода роботехники и отлично раскачанная экономика MC вылились в качественный и количественный перевес по войскам — против таких штормов сделать Kas уже ничего не смог.

Шансы вытащить игру были на Cloud Kingdom — четвертой карте этого best of five. Но у МС на этот счет имелись свои планы и свой козырь в рукаве. Кореец решил рискнуть и построить несколько авианосцев. Главная трудность заключалась не в создании, а в том, чтобы спрятать производящие здания от соперника и как-то дожить до появления мощных боевых единиц. А украинец, не ожидая от МС такой прыти, в атаку особо не ходил — и спокойно дал корейцу воплотить в жизнь свой коварный план. Когда пехота Kas ’a, выйдя в центр карты, увидела высоко в небе авианосцы, было уже поздно что-либо предпринимать… МС додавил Гайду и заслуженно вышел в четвертьфинал.

«Раз ему МС, то мне давайте IM.MVP!»

А следующая стадия стала последней и для единственного из оставшихся наших. В соперники «Сталевару» попался IM.MVP — сильнейший терран мира и, пожалуй, самый титулованный игрок во втором «Старкрафте».

StarCraft II на IEM Season 7 - фото 7

[[BULLET]] «MVP, ты там поосторожней — следующий соперник sLivko!»

Правда, начиналось всё — лучше не придумаешь. На Antigua Shipyard при равных лимитах в сотню кореец решился на «полуоллиновый» (от англ. all-in) пуш мародерами и геллионами. Возможно, эта затея и принесла бы главному фавориту чемпионата успех, если бы не отличная игра Гаравцова. Артем вывел к линии фронта всех своих королев и, прекрасно с ними управляясь, не потерял ни одну из пяти — такому мастерству мы можем только поаплодировать!

Получив преимущество по лимиту в +30, лучший русский зерг взял нить игры в свои руки. Кореец, правда, спустя несколько минут выровнял ситуацию, но первые несколько хозяев стаи и губителей вернули все на свои места. MVP пытался оттянуть свою гибель «дропами» на локации зерга на Antigua Shipyard , и у него это действительно получилось — но ненадолго.

Продолжить в таком ключе, к сожалению, не вышло — кореец выиграл три последующих матча и вышел в полуфинал.

В принципе, как и в ситуации с Empire.Kas , было заметно, что наши игроки еще не готовы выигрывать серии best of five у элитных корейцев. Отдельные карты — да, но не три-четыре кряду. И дело тут не только в боязни играть с разнообразными стратегиями, проявлять агрессию и удивлять врага, но и в психологическом аспекте. Нам почему-то кажется, что славяне проигрывают подобные серии еще до их начала. Хотя прогресс, конечно же, есть — раньше наши от игроков столь высокого уровня «отлетали», как горох от стены.

Реванша не вышло

Остальные четвертьфинальные пары подарили нам две неожиданности и одну громкую сенсацию. Так, viОlet неожиданно легко разделался с Bomber — 3:0, а Nerchio с аналогичным счетом уничтожил великого MC. Большинство ставило на корейца, который должен был реабилитироваться за поражения от рук этого же поляка на HomeStory Cup V , — и теперь мы можем констатировать: «Поттер» стал для MC неудобным соперником.

Но главная неожиданность ждала все же впереди — Vortix , родной брат знаменитого испанского игрока Lucifron , уступая mTw.SuperNova со счетом 1:2, сумел выиграть 3:2 и пройти в полуфинал.

StarCraft II на IEM Season 7 - фото 8

[[BULLET]] «Неужели так легко взять и «прокатить» SK.MC?»

Таким образом, в четверке лучших оказалось два корейца и два европейца. Что же получается, разница в уровне игры азиатов и европейцев в самом деле сокращается? Ведь в Кёльн приехали сильнейшие корейцы (не хватало только MMA , DRG и, пожалуй, Polt ).

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в четверке оказались три зерга — и в это немедленно вцепились форумные бойцы, в очередной раз вспомнившие о том, что «зерги имба».

Если испанец Vortix , представляющий молодую команду Karont3, особых шансов не имел — 1:3 в пользу MVP , то viOlet с Nerchio «бодались» знатно — для выхода в финал поляку потребовались все пять матчей (3:2).

Битва сильнейших

Финал между Acer.Nerchio и IM.MVP не разочаровал. На Ohana , первой карте финала, MVP с первых же минут игры пошел в all-in и поставил на второй локации зерга бункер. Желая додавить поляка, терран строил одних только морских пехотинцев и подводил их к вражьей базе.

Когда кореец бросил в атаку своих рабочих, нам показалось, что волшебство «Поттера» вот-вот иссякнет, но зерглинги и дроны Nerchio отбились. Потеряв почти всех рабочих, кореец оказался в очень трудной ситуации: нужно было продолжать давить, а ресурсов на создание армии не было. Тем временем поляк, забежав зерглингами на незащищенную базу террана, поставил в первом матче жирную точку. 1:0 в пользу Nerchio.

На Cloud Kingdom MVP отказался от ранних атак и решил сыграть стандартно. Основной акцент кореец сделал на технику — создал несколько торов, пару танков и один-два ворона . Но, встретив в центре карты армию зерга (тараканы, заразители и зерглинги), вся эта мудреная груда железа развалилась. Разобравшись с отрядами MVP , поляк значительно оторвался по игровому лимиту (+50) и сделался явным фаворитом на второй карте.

StarCraft II на IEM Season 7 - фото 9

[[BULLET]] LG и Acer на майках победителей. Лучшие мировые производители «железа» разбираются в том, кого стоит спонсировать.

И тут у MVP проснулись скрытые таланты: в столь сложной для себя ситуации он во всех напряженных моментах отыгрывал почти идеально. Решающий бой произошел при равных лимитах (у обоих почти под двести), и MVP навязал Nerchio неудобную позицию: войска зерга должны были подниматься на рампупод обстрелом танком и торов террана. Nerchio пишет « GG », а счет в серии становится равным.

Atlantis Spaceship и Metropolis тоже остались за корейским фаворитом, который и сделался чемпионом IEM Season VII Global Challenge Cologne. Нет, не подумайте, что поляк сдался без борьбы, он играл достойно, однако такой уверенности, как в первой игре, в нем уже не было. Видимо, вторая встреча поляка надломила, и он сам разуверился в своей победе над «великим MVP ».

South Korea > Europe?

Если раньше все говорили о полном преимуществе корейцев в StarCraft II , то в этом году ситуация, по крайней мере на крупных европейских чемпионатах, не столь однозначная. Кажется, представители старушки Европы научились обыгрывать сильнейших корейцев: ThorZaiN выиграл Dreamhack Stockholm EIZO Open, а Nerchio — недавний HomeStory Cup V.

Несколько громких сенсаций преподнесли европейцы и на Gamescom: Kas выбил грозного Nestea , Vortix — новичка mTw SuperNova , a «польский Гарри Поттер» разделался с viOlet и неплохо сопротивлялся «царю всех терранов» MVP. Выходит, что без командных тренировочных баз, без престижных GSL и других онлайновых лиг уровень игры топовых старкрафтеров Европы тем не менее продолжает расти. Дело за малым — научиться держать удар и не бояться авторитетов!

Список призеров IEM Season VII Global Challenge Cologne

1-е место — IM. MVP (Южная Корея) — 6500 $

2-е место — Acer. Nerchio (Польша) — 3300 $

3—4-е места — Azubu. viOlet (Южная Корея) и K3. VortiX (Испания) — 1700 $

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь