11 апреля 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Старые игры на планшетах, подборка вторая

Старые игры на планшетах, подборка вторая - изображение обложка
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 1

Мы продолжаем рассказывать про нетленную классику, переселившуюся с персональных компьютеров или консолей на мобильные платформы, потому что сейчас этим играм там уже намного уютнее, а нам — проще и удобнее к ним приобщиться. Первую часть материала вы можете прочесть здесь.

Simon the Sorcerer

Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 2

Год выпуска : 1993-й Android

Еще один классический квест, который тоже берет юмором, но на свой манер. Это история про угодившего в волшебный мир подростка, которая пародирует все истории про угодивших в волшебные миры подростков подряд. Особенно достается, само собой, «Хроникам Нарнии» (вторая часть даже называется «Лев, волшебник и платяной шкаф»), но и прочим перепадает: проходятся и по сказкам, и по кэрролловской «Алисе».

Все это обильно сдобрено чисто подростковыми шуточками самого Саймона, который язвит, острит и сыплет пошлостями почти без передыху. И, кстати, не стесняется ломать четвертую стену, чтобы поиздеваться то над игроком, то над условностями игры.

Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 3
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 4
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 5

Переиздание обогатило игру «улучшенной» графикой. В кавычках — потому что на предельных настройках аккуратная пиксельная картинка превращается в ту же картинку, только замазанную фильтрами по самое некуда. Но никто не мешает скинуть настройки на минимум и просто наслаждаться «Саймоном» как он есть, но на планшете и с подсветкой активных точек.

Chrono Trigger

Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 6

Год выпуска: 1995-й Android iOS

Одна из лучших JRPG своего времени (к тому же признанная одной из лучших игр на SNES вообще) заработала кучу наград, продалась почти трехмиллионным тиражом, обзавелась непрямым продолжением и ответвление… И на том закончилась — Square Enix время от времени дает поклонникам повод для слухов о возрождении серии, но выпускает лишь переиздания да версии для новых платформ.

Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 7
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 8
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 9

Планшетное переиздание — отличный повод убедиться, что и сегодня игра еще о-го-го. Конечно, закрученным сюжетом поклонников JRPG удивить трудно, даже если это сюжет о путешествиях во времени, с проработанным миром, разными эпохами и обязательным парадоксом убитого дедушки, — но он ведь еще и нелинейный! И действия игрока влияют как на промежуточные итоги приключений, так и на концовку.

А еще здесь нет бича JRPG тех времен: случайных стычек на ровном месте по велению генератора случайных чисел. Враги сидят, где им положено, хотите — деритесь, хотите — бегите.

Вроде и бы и мелочь, но очень приятно.

Broken Sword: The Shadow of the Templars

Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 10

Год выпуска: 1996-й Android iOS

В отличие от многих классических квестов, « Сломанный меч » берет не столько юмором, сколько красотой и атмосферой, и незамысловатая история о том, как беззаботный путешественник Джордж Стоббарт и гордая журналистка Николь Коллар раскрывают зловещий заговор тайного общества, запоминается надолго.

Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 11
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 12
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 13

Игра ловко меняет места действия и антураж, искусно смешивая факты с национальными стереотипами — то Париж с обязательной брусчаткой, Эйфелевой башней и кафешками, то маленький сирийский городок с карикатурными таксистами, то Ирландия с пабами.

Потихоньку меняется и жанр — от детектива к приключенческому роману, — а на фоне потихоньку проступает романтическая линия. Ровно настолько, чтобы эту линию заметили, но ухватить не смогли. Та самая «экранная химия» между героями как она есть.

А вот переиздание так себе. Зачем-то добавили набор однообразных мини-игр, зато убрали возможность проиграть: герои просто-напросто отказываются делать неправильные выборы, которые могут привести их к гибели.

Зато персонажей крупным планом нарисовали.

The Last Express

Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 14

Год выпуска: 1997-й Android iOS

24 июля 1914 года в 19:15 с парижского вокзала отправляется поезд «Восточный экспресс», следующий в Константинополь. В 19:39 на подножку движущегося вагона вскакивает молодой авантюрист Роберт Кэт. Он прибыл встретить своего старого приятеля Тайлера Уитни… Но опоздал — в 19:40 выясняется, что Тайлер уже мертв, а сам Роберт — главный подозреваемый в его гибели.

Почему точность до минут? Потому что здесь это важно. Часы тикают — поезд движется по расписанию, пассажиры живут своей жизнью, и все это происходит независимо от наших действий. Это обеспечивает игре просто-таки фантастический уровень нелинейности: важную сюжетную информацию можно узнать просто случайно подслушав ссору в тамбуре. И наоборот — можно запереться в купе, и вся игра пройдет мимо вас. Правда, хоть сколько-нибудь хорошей концовки в таком случае ждать нечего.

Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 15
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 16
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 17

А еще здесь чудесная графика. Джордан Мехнер снова применил обкатанную на «Принце Персии» технологию ротоскопирования — снимал живых актеров, оцифровывал видео, обрисовывал для анимации. Увы, это не спасло когда-то игру от провала: из-за огромных маркетинговых проблем «Последний экспресс» остался без рекламы, и люди узнали о нем лишь спустя годы после выхода.

Зато даже сейчас он очень красив.

King of Dragon Pass

Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 18

Год выпуска: 1999-й Android iOS

В свое время эту игру незаслуженно обошли вниманием: некоторые обругали ее за то, что там сплошь тексты да тексты, просто библиотека какая-то, а не игра, но большинство ее вообще в глаза не увидело. Зато пару лет назад, после мобильного переиздания, дела игры пошли в гору: видимо, читать с экрана планшета гораздо приятнее, чем с монитора.

King of Dragon Pass — это уникальный в своем роде гибрид текстового квеста и глобальной стратегии. Проще всего сравнить ее с недавней The Banner Saga, только без тактических боев: этакий симулятор правителя, принимающего судьбоносные решения. Мы руководим советом старейшин небольшой деревни, заботимся о процветании клана и в меру сил пытаемся объединить соседей под своим мудрым руководством.

Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 19
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 20
Старые игры на планшетах, подборка вторая - фото 21

Здесь не нужно обводить войска рамочкой или отправлять крестьян таскать золото из шахты: наше влияние ограничено принятием стратегических решений. Сколько земли отдать под пашню, а сколько — под угодья, когда и на кого идти в набег, к кому отправить торговый караван, а к кому — послов с дарами, какому божеству приносить жертвы и о чем просить…

А еще без нашего участия не обойдется ни один мало-мальски значимый кризис: чуть какая проблема в клане, и сразу люди бегут к нам спрашивать, что делать. И даже сущие мелочи (теленок двухголовый в одном из стад родился, велика напасть!) могут иметь самые неожиданные последствия, так что клацать ответы наугад не советуем просто-таки категорически.

* * *

Разумеется, и Google Play, и iTunes просто изобилуют переизданиями ретро-хитов — тем более что хитов, которые можно переиздать, еще видимо-невидимо, а число игр, которые впору считать «ретро», увеличивается с каждым годом.

А какие игры вы хотели бы увидеть (или уже видели?) на своих планшетах?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь