05 января 2017
Обновлено 17.05.2023

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - изображение обложка

О номинации

По-английски этот жанр называется очень просто — adventure. Емко и точно. А вот по-русски — сплошное мучение. Какая-нибудь «адвенчура» смотрится на письме еще хуже, чем звучит. А скажешь «приключение», и в этой номинации окажутся игры из серии Uncharted.

В общем, давайте договоримся: приключенческими играми мы в этой тройке называем игры-истории. Ну, те самые, что… не боевики. В общем, adventure.

3-е место. Unravel

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - фото 1

Главный герой Unravel — обаятельный шерстяной человечек Ярни, полный заразительного любопытства в отношении окружающего мира.

События игры происходят буквально у нас под ногами: в высокой траве, на камешках, в ручейках, в сугробах. Тяга шведов к домашнему уюту и суровая красота скандинавской природы нашли отражение в стилистике игры: здесь есть и симпатичные интерьеры, и пасторальные пейзажи, и душистый лес, и ветреная набережная… да хоть заснеженная опушка.

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - фото 2

Игровой процесс завязан на пряжу: двигаясь по уровню, Ярни встречает препятствия, и преодолеть их можно только при помощи нитей, из которых он состоит. Иной раз придется сделать тарзанку, перебросить мостик, соорудить блок — эти задачки и ведут нас по нехитрому сюжету.

А еще здесь отличные графика и звук — от небольших студий такого обычно не ждут.

И все же идеальной Unravel назвать нельзя, но у игры есть один существенный козырь: она снова делает нас маленькими. Игра заново учит радоваться простым вещам: куче осенних листьев, трехколесному велосипеду, упавшему с дерева яблоку и возвращению домой. И временами такое приключение просто необходимо.

2-е место. The Last Guardian

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - фото 3

The Last Guardian — гость из прошлого, редкая игра, каких сегодня уже не делают. Талантливый геймдизайнер Фумита Уэда подарил нам историю о большом приключении двух совершенно непохожих существ. В центре истории — взаимоотношения безымянного мальчика и странного существа, огромного зверя Трико.

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - фото 4

А еще это и просто красивая головоломка, в которой ребенку помогает решать головоломки грифоноподобный питомец ростом с дом. Программный код, написанный для него, в буквальном смысле оживляет создание: кошачья грация сочетается с грозным звериным рыком и эффектной молнией из хвоста. За повадками большого защитника невольно начинаешь наблюдать — а уж привязаться к нему за время игры проще простого.

Отдельно стоит похвалить сказочный саундтрек, записанный Лондонским симфоническим оркестром, и почти кинговскую манеру подачи сюжета — она превращает концовку истории в подлинное испытание для игрока. Если вы цените настоящие приключения, пропускать The Last Guardian точно нельзя!

1-е место. Inside

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - фото 5

Казалось, после успеха Limbo датчане из Playdead просто пошли по проторенной дорожке. Inside — еще один мрачный платформер про мальчика, что откуда-то сбегает. Но это лишь внешнее впечатление, и новая игра — путешествие куда более цельное и увлекательное. Да и тяжелых мыслей после себя оставляет на порядок больше.

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - фото 6

Разработчики настолько хорошо овладели языком символов, что в принципе отказались от диалогов и каких-либо сценарных подводок. Inside берет визуальными образами и кинематографичными ракурсами, где буквально каждая деталь создает тяжелую атмосферу. Сюжет, звуки, графика и задания вместе способствуют тому, чтобы у игрока постоянно бегали мурашки по спине. Атмосфера дурного сновидения не отпускает ни на минуту. Даже головоломки встроены в историю так мастерски, что не кажутся инородными элементами. Они дополняют сюжет, но не отвлекают от него, решаются быстро и радуют разнообразием.

Проходится Inside буквально за три часа, а вот эмоций дарит — на зависть многим играм покрупнее. Стоит увидеть титры, и хочется пробежать ее еще раз, подбирая крохи сюжета в попытке найти ответы на вопросы. Заслуженное первое место — за тяжелый и длинный кошмарный сон, что хочется увидеть снова.

Первое место!

Достойны упоминания

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - фото 7

Упоминания среди лучших приключенческих игр заслуживает и космическая головоломка The Turing Test, явно вдохновленная небезызвестной Portal. Новинка была всего в шаге от пьедестала, но не смогла на него взойти — реализована все-таки заметно слабее игры-прообраза. Но если вы любите фантастику, на The Turing Test обязательно стоит обратить внимание: сеттинг и сюжет здесь на высоте.

Прогноз на 2017 год

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - фото 8

В 2017 году нас ждет как минимум три многообещающие приключенческие игры. Yooka-Laylee напомнит о серии Banjo-Kazooie. В новой игре мы будем играть за хамелеона Юку, которому вместе с летучей мышью Лейли предстоит решить массу всяческих головоломок и спасти сказочный мир.

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - фото 9

Little Nightmares расскажет историю маленькой девочки в желтом плаще. Героиня неведомым образом оказалась на корабле, полном ужасных монстров, от которых предстоит постоянно прятаться, а если заметят — убегать.

Приключения года: Unravel, The Last Guardian, Inside - фото 10

Еще одна игра, Rime, хоть и выглядит многообещающе, все же заставляет сомневаться. Ее создатели хотят забраться очень высоко и соперничать с Legend of Zelda и Ico. Что ж, пожелаем разработчикам удачи.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь