09 марта 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - изображение обложка

Недавно во всем мире начались продажи консоли Switch. Российский офис Nintendo не остался в стороне и провел в Москве мероприятие в честь старта. Посетители могли не только купить саму приставку, но и сыграть в новинки и готовящиеся к релизу игры.

Мы тоже побывали на этом мероприятии и лично сыграли в проекты, которых не было на январской презентации, и теперь хотим поделиться своими впечатлениями от новинок.

Splatoon 2

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 1

Splatoon 2 — один из главных мультиплеерных эксклюзивов Nintendo Switch. Оригинал пленял уникальным игровым процессом и мультяшной стилистикой: в игре можно было «пропасть» на несколько десятков часов. Splatoon 2 обещает стать достойным продолжением красочного экшена. К слову, на старте продаж у стенда с игрой царило натуральное столпотворение.

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 2

Добраться до консоли с запущенной Splatoon 2 было той еще задачкой.

Представленная демоверсия начиналась с нетрудного обучения: учимся перемещаться по локации и вертеть во все стороны камерой. Персонаж может смотреть влево или вправо, но не вверх и вниз. Но пусть вас это не смущает, после нескольких минут в игре вы перестанете замечать неудобство. Между обучением и началом матча вам разрешают выбрать оружие для героя. Наш выбор пал на новинку — этакие пистолеты-пулеметы Splat Dualies, позволяющие стрелять краской по-македонски.

На мероприятии можно было опробовать лишь классический режим Turf Wars из оригинальной игры. В нем две команды по четыре человека в течение заданного времени пытаются раскрасить карту в свой цвет. Побеждает та, что в итоге зальет краской наибольшую площадь.

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 3

Почти наверняка первые полминуты вы потратите на заливку своей территории и только после этого ринетесь на вражескую. Но помните, что краска противника имеет отрицательный эффект: передвигаться станет намного сложнее, и вы сразу же станете легкой мишенью. Чтобы избежать гибели, лучше превратиться в симпатичного кальмара. Этот маневр не только поможет вам скрыться, но и восстановит запасы краски (при условии, что вы будете перемещаться по территории, залитой родной краской). Когда отведенное время истечет, вам покажут локацию сверху, а затем и победившую команду.

На первый взгляд, Splatoon 2 мало отличается от предшественницы. И, знаете, это даже к лучшему. Во вторую часть самого красочного шутера современности хочется вернуться как можно скорее.

Динамичный красочный шутер Splatoon, вышедший на Wii U в 2015 году, получит продолжение на Nintendo Switch. Игра Splatoon 2 выйдет летом 2017 года.

Super Bomberman R

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 4

Super Bomberman R из тех игр, в которые можно играть с помощью одного комплекта контроллеров Joy-Con: один у вас, другой у друга. Впрочем, есть и сетевой режим на восемь человек на одном экране. Главное — не запутаться, где вы, а где ваши соперники.

В демоверсии доступ к сюжетной кампании был закрыт, но это не беда — весь смак новой игры все же кроется в мультиплеере. В полной версии вам откроются разные арены: от классических до более сложных и даже многоуровневых. На одном из таких уровней мы и сыграли.

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 5
Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 6

Внешне Bomberman за многие годы заметно изменился.

Если вы уже знакомы с серией, то легко освоитесь и в Super Bomberman R, и миниатюрный геймпад в этом поможет. А тактика из прошлых игр серии будет работать и здесь. Не забывайте почаще взрывать стены, ведь в них, как помнят многие, скрыты бонусы. Одни увеличивают вашу скорость, другие — дальность взрыва, а третьи даже позволят вам оттолкнуть бомбу подальше от себя.

Интересно, что Super Bomberman R создавалась специально для Nintendo Switch, однако мы особых нововведений в механике не заметили — такую игру без труда можно представить и на другой консоли.

Sonic Mania

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 7

Что может быть лучше новой игры про Соника, выполненной в стилистике классических частей серии? Когда нам включили знаменитый Green Hill Zone из оригинала, мы сразу же вспомнили детство и бросились изучать каждый уголок уровня. Он слегка изменился, но во многом остался таким же, да и обновленное музыкальное сопровождение получилось просто великолепным.

На старте продаж нам удалось опробовать совместное прохождение на одном экране при помощи одного комплекта Joy-Con. Пока вы управляете Соником, другой игрок может взять под контроль Тейлза (в полной версии игры будет доступен и Наклз). Лисенок по-прежнему может летать, прихватив напарника, а ехидна — карабкаться. К тому же при игре вдвоем противостоять боссам намного легче. Правда, игра следит только за одним игроком, и второй будет частенько пропадать из виду. Но не переживайте, «потерявшийся» персонаж автоматически нагонит товарища.

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 8

Где синий ежик, там и его лучший друг, лисенок Майлз Прауэр.

Кроме того, в игре появятся особенности из других частей серии. Например, возможность заполучить щит и найти гигантские кольца, открывающие доступ к специальным этапам.

Sonic Mania прочно утвердилась в списке самых ожидаемых игр этого года. К слову, игра порадует не только владельцев Nintendo Switch, но обладателей PC, PS4 и Xbox One. Но нельзя отрицать того, что «старые новые» приключения ежика Соника станут приятным дополнением для библиотеки игр к новой консоли Nintendo.

В версии Sonic Mania для Switch компания SEGA решила вернуться к корням, отказавшись от трехмерного мира. Пиксельный Соник получит новые арены, а игроки — еще двух играбельных персонажей.

Ultra Street Fighter 2: The Final Challengers

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 9

Ultra Street Fighter 2: The Final Challengers — еще один эксклюзив Switch. Capcom решила вернуть к жизни игру двадцатилетней давности, и не просто вернуть, а добавить новые игровые механики и возможность менять графические режимы — в The Final Challengers можно играть с привычной картинкой или с обновленной. Прибавится и персонажей в ростере: в оригинале их было семнадцать, теперь к ним добавили Evil Ryu и Violent Ken.

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 10

Файтинг подойдет как хардкорным игрокам, так и тем, кто вообще не знаком ни с серией, ни с жанром. Вам потребуется пара-тройка боев, чтобы освоиться, а после нескольких часов провести серию эффектных ударов не составит никакого труда. Например, при нас совсем юный мальчишка, по его словам — новичок, несколько раз отстоял очередь только для того, чтобы закончить бой без потери здоровья. И у него получилось! Правда, с шестого раза.

Только вот во время игры нужно пристально следить за состоянием контроллеров Joy-Con. Ultra Street Fighter 2: The Final Challengers — одна из тех игр, что порой требуют от игрока выбивать на геймпаде многоуровневые комбинации, и хрупкий Joy-Con может не пережить такого варварского отношения.

FAST RMX

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 11

FAST RMX — динамичный футуристический гоночный симулятор, где вы управляете антигравитационными аппаратами. У игры занятная механика. На протяжении всей трассы вам будут попадаться ускорители двух цветов, синего и оранжевого. Нажав определенную кнопку, вы сможете изменить фазу и, соответственно, цвет вашего транспортного средства. Если подберете правильную фазу, то получите приличную прибавку к скорости и оставите соперников далеко позади. Но если ошибетесь, ваша скорость заметно снизится.

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 12

Если вы захотите сыграть в FAST RMX, сделать это можно без всяких проблем.

Некоторые трассы сконструированы так, что во время гонки с них можно вылететь. Хотя управлять летающим болидом несложно. Левый контроллер отвечает за направление движения, правый же — за газ, смены фазы и ускорение. Правда, ускорение по умолчанию назначено на слишком маленькую кнопку, и пару раз мы перепутали ее с кнопкой, отвечающей за резкий сдвиг в сторону.

FAST RMX подойдет всем любителям высоких скоростей, головокружительных заездов и футуристических трасс. Выглядит игра довольно эффектно и к тому же идет в разрешении 1080p при шестидесяти кадрах в секунду.

Это отнюдь не все игры, в которые можно было сыграть на старте продаж Nintendo Switch. Посетители могли побывать в волшебном мире Хайрул в ролевой игре The Legend of Zelda: Breath of the Wild или выйти на ринг в аркадном файтинге Arms, но об этих играх мы уже вам рассказывали. Посмотреть, как проходил «праздник Switch», можно в нашем небольшом фотоотчете ниже.

Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 13
Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 14
Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 15
Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 16
Впечатления от Splatoon 2, Sonic Mania, Super Bomberman R и других игр для Nintendo Switch - фото 17
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь