26 сентября 2021
Обновлено 17.05.2023

Большой тест проекторов, часть 3: бюджетные DLP, лампа и радуга — Acer H6541BD

Большой тест проекторов, часть 3: бюджетные DLP, лампа и радуга — Acer H6541BD - изображение обложка

Мы продолжаем тестировать проекторы под игры, и сегодня у нас (почти) финальный аккорд: это лампа и DLP. Проверять их будем на примере Acer H6541BDi : на момент написания текста это самый доступный проектор из всей тройки. Средний ценник укладывается в 46 тысяч рублей, а на бумаге Acer предлагает даже больше, чем Epson. Тут и поддержка 3D, и яркость до 4000 люмен, и даже работа с WiFi. Правда, есть одно «но»: это DLP с потенциальной «радугой». Давайте разбираться, так ли она страшна.

Внешний вид, управление и подключение

Начнём, как всегда, с комплектации. Поставляется Acer на удивление богато: помимо стандартных инструкций, кабеля питания и пульта управления, в коробке лежат флэшка-передатчик для работы с WiFi и сумка для переноски проектора. Причём сумка реально добротная: прочная, с ремнём на плечо и с карманами для всякой мелочёвки.

Большой тест проекторов, часть 3: бюджетные DLP, лампа и радуга — Acer H6541BD - фото 1

С точки зрения дизайна проектор совершенно обычный: белый прямоугольник из пластика и здоровый объектив на фронтальной части. По сборке и качеству материалов этот Acer заметно проще протестированных Epson (и жёсткость не та, и сам пластик дешевле), но в минусы я бы этого не записывал. Любому проектору положено всю жизнь висеть под потолком, а уж из чего там сделан корпус — без разницы, лишь бы показывал.

Зато сама форма корпуса у Acer лучше: это идеальный параллелепипед без всяких скруглений. А это значит, что если у вас на противоположной от экрана стене стоит шкаф или какая-нибудь полочка под потолком, то Acer на неё встанет без проблем. С Epson же такой манёвр не прокатит: из-за скругленной крышки зафиксировать его в перевёрнутом положении практически невозможно.

Если вы вдруг не поняли, о чём речь, поясняем: классическая схема установки (проектор под потолком на противоположной от экрана стене) предполагает, что устройство располагается вверх тормашками.

Большой тест проекторов, часть 3: бюджетные DLP, лампа и радуга — Acer H6541BD - фото 2

По управлению на корпусе у H6541BDi всё стандартно: кнопки расположены сверху и дают доступ ко всем возможностям меню. Но, как обычно, нужны эти клавиши только тогда, когда пульт куда-то задевался. Последний, кстати, скромный: простейший пластик, неудобные и гуляющие резиновые кнопки, небольшие габариты и странная логика управления. В общем-то, ничего страшного — и привыкнуть можно, и работает всё правильно. Но у Epson пульты сделаны и качественнее, и понятнее.

Большой тест проекторов, часть 3: бюджетные DLP, лампа и радуга — Acer H6541BD - фото 3

Аналогично и с меню. По количеству параметров Acer практически не уступает Epson, но понять саму логику меню удаётся с трудом. Конечно, со временем более-менее запоминаешь, где что находится, но удобства это не добавляет. К примеру, я до сих пор не могу понять, почему настолько важная и часто необходимая функция, как «Эко», стоит в семи кликах от пользователя, а параметры HDMI CEC и разрешение на включение питания от внешнего источника разнесены по совершенно не связанным друг с другом вкладкам.

Зато по части портов тут паритет. Сзади у Acer два HDMI, служебный USB для передатчика, D-Sub (VGA), COM, аналоговый композитный вход для видео и пара 3,5-мм джеков для вывода звука на внешнюю акустику и подачи сигнала на встроенный динамик. Последний, между прочим, неплох и сравним с динамиком обычного телевизора начального уровня. Epson тут явно проигрывал.

Большой тест проекторов, часть 3: бюджетные DLP, лампа и радуга — Acer H6541BD - фото 4

Также большой плюс в копилку Acer — наличие WiFi-донгла. Но «плюс» этот пока в кавычках, потому что справиться с этим WiFi мы не смогли. Возможно, это глюк конкретного экземпляра, возможно, массовый брак, но факт остаётся фактом: у нас донгл не заработал, и мы так и не поняли, как его настроить, хотя в теории всё просто. В комплекте лежит USB-адаптер EZCast UWA5, который втыкается в USB проектора, поднимает собственную сеть, потом присоединяется к домашней сети и принимает потоковое видео с телефонов, компьютеров и ноутбуков. Заминка у нас случилась на этапе «поднимает собственную сеть»: донгл это делать отказался.

Большой тест проекторов, часть 3: бюджетные DLP, лампа и радуга — Acer H6541BD - фото 5

Удивила Acer и системой охлаждения. Она тут гораздо тише, чем я привык слышать на ламповых проекторах: даже на максимальной яркости вентилятор укладывается в 39–40 дБ (при 42 дБ у Epson), а в режиме «Эко» падает до 33. Минус такой пониженной шумности — огромные вентиляционные решётки, горячий воздух из которых выкидывается не только вперёд, как у Epson, но и вбок. А значит, вплотную к шкафу или к полке с книгами Acer уже не повесишь. Ну и, конечно, такие огромные отверстия навевают грустные мысли о количестве пыли, которая обязательно осядет на внутренностях устройства.

Технологии и картинка

Впрочем, в случае с проекторами всё вышеописанное мало на что-то влияет. По моему опыту, сталкиваться со всеми этими нюансами придётся только при первичной настройке, а в следующий раз только года через четыре, когда понадобится замена лампы. А вот что действительно важно, так это картинка.

Большой тест проекторов, часть 3: бюджетные DLP, лампа и радуга — Acer H6541BD - фото 6

С источником света тут всё понятно: это лампа с огромной яркостью в 4000 лм. И, надо сказать, вечером этого хватает, чтобы натурально жмуриться при резких переходах между тёмными и светлыми кадрами. А вот технология формирования картинки у Acer совершенно иная: это не 3LCD, а гораздо более простая DLP. То есть если у Epson за лампой стоит сложнейшая система из нескольких матриц, то в данном случае есть одна матрица и колесо с цветными фильтрами, которое крутится с огромной скоростью и окрашивает картинку в базовые цвета.

Другими словами, каждый кадр формируется как бы послойно: сначала выводится чёрно-белое изображение, а потом красный, зелёный и синий фильтры. Естественно, делается это настолько быстро, что наш глаз не замечает отдельные составляющие, а видит сразу цельную цветную картинку. Но это только в теории. На практике человеческий глаз всё-таки способен заметить это расслоение, и в народе этот эффект называется «радуга».

У Acer такая «радуга» действительно присутствует — но, прежде чем перейти к её описанию, отмечу, что у себя дома я единственный, кто вообще её заметил. Также сразу скажу, что у меня очень мало опыта с DLP-проекторами, и мне сложно оценивать, насколько «радуга» Acer ужасна по сравнению с тем, что было лет десять назад, и насколько она сравнима с тем, что выдают проекторы более высокой ценовой категории.

Большой тест проекторов, часть 3: бюджетные DLP, лампа и радуга — Acer H6541BD - фото 7

Так или иначе, сейчас ситуация обстоит так. Конкретно во время просмотра фильма или прохождения игры паразитного эффекта не видно вообще. Но он очень ярко проявляется в момент резкого перевода взгляда. К примеру, смотришь кино и отвлекаешься на телефон? Держи еле заметное расслоение картинки. Что-то громыхнуло на улице, и ты увёл глаза к окну? Вот тебе ещё один шлейф. Нечто интересное произошло на другом конце двухметрового экрана? Привет, радуга!

Причём проявляется расслоение исключительно на ярких белых объектах, и чаще всего его замечаешь именно в фильмах, а не в играх. Связано это с тем, что в последних ты редко отводишь глаза от центра экрана, а вот в киномонтаже есть классическое «правило пяти секунд», после которых сцена должна меняться, а зритель, соответственно, вынужден смещать взгляд на новый объект.

Насколько критичен этот эффект, я за полтора месяца работы с проектором так и не смог понять. С одной стороны, «радугу» я замечаю довольно редко. С другой стороны, я был бы рад её вообще не видеть.

Большой тест проекторов, часть 3: бюджетные DLP, лампа и радуга — Acer H6541BD - фото 8

Впрочем, повторюсь: я единственный в семье, кто замечает этот эффект, а у DLP есть несколько настолько мощных плюсов, что я готов смириться с «радугой». Первый и самый жирный из них — это цена. Что ни говори, но при схожих параметрах DLP дешевле 3LCD, причём весьма существенно. Как я уже говорил, текущий Acer стоит 46 тысяч рублей против 65 тысяч у одного из самых доступных Epson EH-TW750. А это почти полцены — или, по сути, две смены лампы в будущем. Второй плюс — качество картинки. DLP показывает определённо лучше, и по контрасту и проработке цветов она гораздо ближе к телевизору, чем 3LCD. Третий важный фактор: только с DLP можно получить 4К-картинку.

Что ж, давайте подводить итог нашего мини-теста. Явного лидера среди трёх протестированных технологий я выделить никак не могу. У каждого сочетания есть свои неоспоримые плюсы и минусы. Лазер и 3LCD — дорого и темновато, но зато тихо, занимает мало места и легко помещается в рюкзак. Лампа и 3LCD — отличная яркость за те же деньги, хорошая картинка, отсутствие негативных эффектов. А сегодняшняя DLP — это пожалуй, лучшая по качеству картинка в этом классе и гораздо более привлекательная цена, но зато с сюрпризом из «радуги», которая может раздражать.

Что же касается выводов конкретно по Acer, то единственные существенные претензии к проектору — это невнятное меню и управление, а также низкий коэффициент увеличения при проецировании. Другими словами, чтобы добиться от Acer той же диагонали, что и у Epson, его надо оставлять заметно дальше от экрана. В остальном же по соотношению цена-качество это реально лучшее решение из всей протестированной тройки.

Напоследок отметим, что наш вердикт по DLP пока предварительный: в ближайшее время мы постараемся взять на тесты DLP классом выше (например, от BenQ ) и посмотреть, как там обстоят дела с «радугой».

Технические характеристики Acer H6541BDi

Тип: DLP Разрешение: 1920х1080 Яркость: 4000 лм Мощность лампы: 245 Вт Время работы лампы: 5000 ч (нормальный режим), 10 000ч (Eco) Коэффициент проецирования: 1,5 – 1,66 м Коррекция трапеции: вертикальные -40/+40° Оптический зум: 1,1х Разъёмы: 2x HDMI, Composite Videos, D-Sub (VGA), 2x 3,5-мм джек, USB Звук: моно, 3 Вт Габариты: 31,3х24х11,4 см Вес: 2,9 кг Цена на сентябрь 2021 года: 46 000 рублей ($613)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь