30 октября 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

6 лучших скелетов за всю историю видеоигр — подборка к Хэллоуину!

6 лучших скелетов за всю историю видеоигр — подборка к Хэллоуину! - изображение обложка

На календаре вот-вот будет 31 октября, а это значит лишь одно: пришла пора перепроходить любимые хорроры, пересматривать ужастики, читать крипипасты и вырезать тыквам кривые улыбки — в общем, заниматься всем тем, за что мы и любим Хэллоуин. Правда, главный осенний праздник уже давненько ассоциируется не только с фонарями-тыквами, но и со скелетами. На свете нет ничего страшнее скелетов. Почему? Потому что, в отличие от любых других монстров, скелет есть внутри каждого из нас вне зависимости от возраста, гендерной идентичности, знака зодиака и года рождения по китайскому календарю. И ему никогда нельзя доверять на все сто.

По случаю грядущего праздника мы решили сделать небольшую подборку самых видных и уважаемых скелетных фигур в истории видеоигр: обаятельных, угрожающих, по-настоящему жутких и просто запоминающихся.

Костяные лучники (Heroes of Might and Magic V)

6 лучших скелетов за всю историю видеоигр — подборка к Хэллоуину! - фото 1

Согласно неофициальной статистике, на территории РФ не проживает ни одного миллениала, который не играл бы в «Героев Меча и Магии» : сначала в каноничную третью часть, а затем — в пятую (сделаем вид, что четвёртой и всех остальных никогда не было). Споры о том, какая из них всё-таки лучше, не утихают и по сей день, но есть одна вещь, которая объединяет большинство поклонников серии вне зависимости от предпочтений: жгучая, безудержная ненависть к Некрополису. Нежить издавна считается одним из самых неприятных оппонентов, потому что если игрок-некромант хоть немного наберёт обороты, то остановить его будет очень сложно. Особенно в третьей части, где, собрав нехитрую комбинацию из трёх артефактов, некромант после каждого боя воскрешает не пушечное мясо, а целую армию мощных личей: не зря Плащ короля нежити запрещали на любом уважающем себя турнире.

В пятых «Героях» репутация упырей испортилась ещё сильнее, и во многом по вине одного-единственного юнита — костяного лучника. У Некрополиса полным-полно опасных бойцов — от толстокожих зомби и неуловимых призраков до вампиров, мёртвых драконов и самой настоящей Смерти с косой, — но никто из них не вселяет в сердце противника такой же страх, как сравнительно безобидные костяные лучники. Хотя по характеристикам стрелки многих других фракций куда эффективнее, проклятые скелеты берут числом: они довольно слабые и хрупкие, но невероятно дешёвые — а значит, их очень много. Достаточно много, чтобы застать неподготовленного соперника врасплох и ощутимо проредить авангард вражеской армии ещё на подходе к ближнему бою, не потерпев никаких потерь. А если потери и будут, то земля им пухом. В конце концов, на замену рассыпавшимся лучникам всегда можно поднять новых прямо в бою — или пополнить ряды чуть позже, наехав на парочку нейтральных армий.

Кел’тузад и Леорик (серии Warcraft и Diablo)

Больно видеть, как низко пала репутация Blizzard в глазах игроков: если раньше студию называли одним из бастионов ААА-индустрии, то теперь её справедливо считают загноившейся раной на теле рынка. Впрочем, в свои лучшие годы эта команда создала множество персонажей, чьи образы оставили неизгладимый след в массовой культуре. В их число входят два по-настоящему жутких, леденящих душу скелета, которых по праву можно назвать одними из самых узнаваемых в истории видеоигр. Первый — это, конечно же, Кел’тузад, придворный некромант Короля-лича, архитектор чумы и бессменный владыка Наксрамаса. Мало кто из антагонистов Warcraft может похвастать столь же впечатляющим послужным списком и харизмой. Кел’тузад хитёр, безжалостен и невероятно опасен: каждый раз, когда он появляется на экране, от него веет льдом и непоколебимой уверенностью в себе — именно такое впечатление и должен производить могущественный лич, отрёкшийся от всего человеческого.

Ну а второй скелет — не кто иной, как безумный король Леорик из Diablo. Монарх, потерявший рассудок под влиянием повелителя демонов, оказался неожиданно трагичным персонажем с тщательно проработанной предысторией. В отличие от других знаковых антагонистов серии, он вызывал и страх, и жалость одновременно: поднятый из мёртвых против своей воли Леорик — всего лишь жертва обстоятельств, даже если при жизни он прослыл ужасным тираном. Всё-таки есть некая ирония в том, что разработчики упорно отказываются оставить его в покое, воскрешая короля скелетов в каждой новой игре серии (за исключением второй). Как знать, сколько ещё раз нам предстоит одолеть Леорика, прежде чем он окончательно отойдёт в мир иной.

Морт (Planescape: Torment)

6 лучших скелетов за всю историю видеоигр — подборка к Хэллоуину! - фото 2

Сценарий Planescape: Torment уже более двадцати лет считается одним из лучших (если не лучшим) за всю историю RPG. Необычный мир, комплексная история с сильным психологическим и философским подтекстом, ансамбль эмоциональных, отлично прописанных героев, к которым привязываешься, как к живым людям… Но, уверен, многим игра запала в душу благодаря одному-единственному персонажу: похотливой летающей черепушке, которая патологически не умеет держать отсутствующий язык за зубами.

Морт — крайне редкий образец правильного, органичного comic relief’а. Он остроумный, малость трусливый и чудовищно болтливый, однако за неиссякаемым потоком сальных шуточек скрывается человеческий характер и трагедия. В начале путешествия Безымянного он кажется лишь скрепкой из Microsoft Word , порционно выдающей экспозицию, но со временем Морт становится неотъемлемой частью команды и верным другом, который всегда придёт на помощь в трудную минуту. Нарочито нелепые попытки заигрывать с каждым встречным существом женского пола (как живым, так и мёртвым) не мешают ему быть драматическим героем, а потому от его компании просто не устаёшь. К тому же Морт прекрасно осознаёт свою «скелетную» ситуацию и выжимает из неё массу действительно смешных шуток: не зря ведь одна из его боевых способностей — это доводить врагов до бешенства фигурными оскорблениями.

Мэнни Калавера (Grim Fandango)

6 лучших скелетов за всю историю видеоигр — подборка к Хэллоуину! - фото 3

Главные герои адвенчур золотой эпохи LucasArts всегда были харизматичными ребятами, но даже среди них немногие способны потягаться с самым обаятельным скелетом всех времён — Мэнни Калаверой из Grim Fandango. Мрачным жнецом, туристическим агентом, уборщиком, поваром, владельцем фешенебельного ночного клуба, мореходом, азартным игроком, сердцеедом, альтруистом, революционером и просто славным парнем. Если загробная жизнь действительно существует, то жаль, что Мэнни не получится угостить стаканчиком текилы в каком-нибудь мертвецком баре: он уже искупил все свои грехи и благополучно отправился в мир иной вместе с Мерседес Коломар — женщиной, ради которой он прошёл путь длиной в четыре года.

Господина Калаверу, как и протагониста почти любой нуарной истории, нельзя назвать святым. Он отъявленный циник, прокрастинатор и грешник. Он не испытывает угрызений совести, когда ему приходится обманывать и совершать другие сомнительные поступки. В конце концов, хорошие люди после смерти не попадают в кармические долги, которые нужно отрабатывать чёрт знает сколько лет. Но именно это и делает его таким притягательным: Мэнни действительно растёт как личность и меняется в ходе вынужденного паломничества по земле мёртвых. Будучи мелким офисным клерком, который просто хотел немножко срезать углы на работе, он ненароком вскрывает глобальный заговор и жертвует всем, чтобы исправить собственную ошибку. Какая бы преграда ни встала у него на пути, целеустремлённый, смекалистый Мэнни обязательно найдёт выход — иногда абсурдный, иногда гениальный. А потому за него очень трудно не болеть всей душой.

Санс (Undertale)

6 лучших скелетов за всю историю видеоигр — подборка к Хэллоуину! - фото 4

К Undertale Тоби Фокса можно относиться по-разному. Некоторые называют её одной из лучших инди-игр современности, другие — крайне пагубным, наивным и манипулятивным произведением, собравшим вокруг себя на редкость токсичное сообщество фанатов. У обеих сторон дискуссии есть весомые аргументы, но одну вещь не оспаривает никто: Undertale ощутимо повлияла на интернет-культуру последних лет — как внутри собственной фанбазы, так и далеко за её пределами. И раз уж мы говорим об узнаваемых скелетах, то не упомянуть Санса никак нельзя: его пост-ироничная меметическая популярность просто вне конкуренции.

Почему из всех персонажей Undertale именно пухлый скелет в кофте и домашних тапочках стал самым известным героем мемов? Почему именно он получил почётное приглашение в ростер Super Smash Bros. и стал де-факто маскотом целого поколения геймеров? Об этом трудно даже рассуждать с серьёзным лицом, настолько Санс уже примелькался. С другой стороны, он бы не примелькался, если бы персонаж не западал в душу. Юным игрокам нравится его нарочито инфантильный юмор, беззаботный характер и яркая внешность, а аудитории постарше — тот факт, что за маской клоуна скрывается очень уставший, сломленный жизнью нигилист, который смеётся с подушек-пердушек, просто чтобы не плакать. Не говоря уже о том, что самый несерьёзный герой истории на поверку оказывается сложнейшим боссом, который бросает совсем не детский вызов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь