01 января 2023
Обновлено 17.05.2023

Стратегия/тактика года: Victoria 3, Marvel's Midnight Suns, Total War: Warhammer 3

Стратегия/тактика года: Victoria 3, Marvel's Midnight Suns, Total War: Warhammer 3 - изображение обложка

О номинации

Стратегии и тактические игры 2022 года отправляли нас в далёкое и не очень далёкое прошлое, радовали выдумками и любимыми героями, отличались масштабами и радовали относительно небольшими битвами. Выбрали из всего их разнообразия лучшие из лучших!

Четвёртое место — Expeditions: Rome

В начале года игроков ждало путешествие прямиком во времена Римской республики — аккурат к моменту её заката и неизбежной трансформации. Но судьба Рима лежит в руках игроков и спутников героя со своими способностями и чертами. Вместе им предстоит участвовать в тактических сражениях и управлять легионами, принимая решения во время столкновений армий.

Конечно, эти масштабные сражения были не самой удачной частью игры. Но тактические сражения могут порадовать разнообразием и с точки зрения геймплея, и с точки зрения всевозможных локаций и целей. Так что если Вас влечёт Античность и возможность побывать в Египте, Греции, Риме и других местах, попутно разбираясь с врагами Республики и управляя своим лагерем, Expeditions: Rome почти наверняка придётся Вам по душе.

Обзор Expeditions: Rome — Первый среди равных

Третье место — Victoria 3

В Victoria 3 мы попадаем в эпоху, ставящую странам по всему миру ультиматум: развивайте промышленность и добывайте новые ресурсы или преклоните колени перед теми, кто достиг на этом пути больших успехов. Но не забывайте о собственных жителях, у которых есть свои нужды и интересы. И эти интересы политические силы готовы защищать с оружием в руках.

В отличие от других исторических стратегий Paradox , Victoria 3 фокусируется прежде всего на экономике и формировании общества своей мечты. Войнам, в которых преуспевали игроки Europa Universalis или Hearts of Iron , здесь уделено куда меньше внимания. Плюс на старте в стратегии было немало проблем, от которых начали быстро избавляться разработчики. Так что игра изначально зашла далеко не всем, но со временем число поклонников третьей «Виктории», надеемся, заметно увеличится.

Обзор Victoria 3. Прекрасная экономическая стратегия для любителей истории

Второе место — Marvel’s Midnight Suns

Но ближе к вершине топа расположились отнюдь не исторические игры. Так, на втором месте оказалась супергероическая тактика Marvel’s Midnight Suns. Многие до релиза скептически относились к здешним сражениям, основанным на карточной системе, но время расставило всё по своим местам. Игру высоко оценили критики, а ещё сейчас, например, у Midnight Suns около 80% положительных отзывов в Steam.

Порадовала тактическая ролевая игра не только своим геймплеем, но и разнообразием персонажей (конечно же, со своими особенностями), любимых по фильмам и комиксам Marvel. Теперь благодаря разработчикам мы можем познакомиться с ними немного поближе.

Достойны упоминания

Отдельно отметим три игры, которые едва не попали в топ, но всё же доставили удовольствие сотрудникам Игромании. И они заслуживают как минимум упоминания.

В этом году в ранний доступ на PC вышла Dune: Spice Wars, которая привлекла как минимум любителей « Дюны » Фрэнка Герберта. С весны разработчики улучшили сражения, добавили в игру новую фракцию, мультиплеер и не только — и впереди долгий путь, чтобы сделать битву за контроль над Арракисом ещё интереснее.

Как и Kingdom Battle, Mario + Rabbids Sparks of Hope очень понравилась обладателям Switch, которые ждали новых тактических сражений с Марио и его друзьями, а также очаровательными Кроликами. Так что симпатичная игра не могла избежать попадания во всевозможные списки лучших игр года.

В этом году хватает игр про Дикий Запад, и среди них тактическая Hard West 2. Причём, как и её соседи, игра строится на изначально фэнтезийной концепции, ведь в мире Hard West 2 люди живут бок о бок с самыми необычными существами. А что со всеми ними произойдёт, будет решать сам игрок, принимая важные решения и показывая свою силу и умения на поле боя.

Первое место — Total War: Warhammer III

Лучшей стратегией 2022 года мы выбрали Total War: Warhammer III , которая победила с очень большим отрывом. Команда Creative Assembly показала нам новую часть мира, населённую новыми фракциями, и порадовала ценителей принимать стратегические решения на глобальной карте, мастерски расправляясь с неприятелями во время отдельных битв. Как мы писали в обзоре:

«Total War: Warhammer III — не только лучшая часть трилогии, но и лучший способ приобщиться к серии Total War. А заодно полюбить сеттинг Warhammer Fantasy».

Игра прекрасна сама по себе, но летом разработчики запустили бета-версию режима Immortal Empires , который объединяет карты и фракции всех трёх частей Total War: Warhammer (если они куплены). Стратегия и без этого пользовалась популярностью, но с «Бессмертными империями» её онлайн в Steam вырос во много раз. И, кажется, то ли ещё будет!

Обзор Total War: Warhammer III — Все демоны здесь

Стратегия/тактика года: Victoria 3, Marvel's Midnight Suns, Total War: Warhammer 3 - фото 1

Согласны ли вы с выбором Игромании? Или в вашем личном топе первые места занимают совсем другие игры? Напишите в комментариях!

Все итоги 2022 года от Игромании

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь