29 декабря 2023Лучшие игры и итоги 2023
Обновлено 29.12.2023

Лучший шутер 2023 года: Warhammer 40000: Boltgun, RoboCop: Rogue City, Atomic Heart

Обложка: скриншот Atomic Heart
Обложка: скриншот Atomic Heart

«Игромания» вспоминает лучшие шутеры, вышедшие в 2023 году — динамичные, кровавые и атмосферные! Игры, которые заряжают энергией и ускоряют сердцебиение, когда нужно уничтожать роботов, монстров, опасных тварей или жестоких бандитов. Напоминаем, что топ сформирован исходя из результатов голосования сотрудников «Игромании».

Третье место — Warhammer 40,000: Boltgun

Расправляться с еретиками и порождениями Хаоса интересно не только в ролевых играх. Куда веселее и круче нести Свет Императора, ощущая в руках надёжный болтер и куда более мощные пушки. В этом году такую забаву предложили игрокам разработчики Warhammer 40,000: Boltgun.

Команда сделала ставку на геймплей и его динамику. И если поначалу Boltgun не представляет особой сложности, то со временем этот шутер становится всё увлекательнее. Когда противостоять бравому герою-космодесантнику будут не просто жалкие людишки, но здоровые и многочисленные твари… Или бойцы, облачённые в крепкую броню и доставляющие немало хлопот при сближении.

Наибольшее удовольствие в Warhammer 40,000: Boltgun получаешь, когда сражаешься на местных аренах против волн всё более сильных врагов. Особенно приятно, когда против тебя выходят ещё и боссы — в целом они простые и повторяющиеся, но к каждому нужен свой подход. Включающий в себя, помимо прочего, обязательный крик «За Императора!».

Обзор Warhammer 40 000: Boltgun. Космодесант против ереси

Второе место — RoboCop: Rogue City

Среди нас немало любителей старых добрых боевиков о настоящих героях и глупцах, которые встают у них на пути. И особенно приятно, когда твои чувства разделяют разработчики видеоигр. В этом году так произошло с «Робокопом».

Команда Teyon выпустила атмосфернейшую RoboCop: Rogue City, где нам предстоит быть детективом и прокачивать навыки героя, но главное — разбираться со шпаной, наёмниками и роботами, вышедшими из-под контроля. Чтобы улицы Детройта хотя бы ненадолго стали безопасными. Пусть это мечта, но в неё веришь каждый раз, когда разрываешь голову очередному безумному панку или кидаешь во врагов взрывающиеся мотоциклы.

Как и фильмы, новинка получилась довольно жестокой и демонстрирующей насилие как оно есть. Да, всё здесь выглядит очень бюджетно, и наш Робо не может делать многое из привычного игрокам… По сути нам предстоит лишь идти вперёд и устранять любую угрозу на своём пути. Но делать это в любом случае не надоедает ни на секунду!

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп

Достойны упоминания

Забудем о сюжетной кампании и погрузимся с головой в мультиплеер Call of Duty: Modern Warfare 3 (2023). Именно здесь творится настоящее веселье! Разработчики обновили легендарные карты и вновь предложили игрокам сразиться в командах или каждый за себя — в казуальных матчах и божественном хардкоре. Вооружившись настраиваемыми пушками, не забывая о минах или гранатах, а также запрашивая поддержку — чтобы врагам жизнь не казалась сахаром. И вперёд — совершенствовать своё мастерство!

Удивительно, в сколь неожиданной для себя номинации оказалась Starfield. Космическое приключение, которое должно было стать фантастической RPG, разочаровало многих игроков. И даже мы писали в свежей статье:

В сравнении с лучшими представителями жанра новинка ощущается банальнейшим шутером.

Понятно, что команда Тодда Говарда и не думала о создании шутера. Просто так вышло, что сражения в Starfield (в том числе космические) действительно могут быть интересными. Спасибо в том числе внушительному арсеналу.

Обзор Starfield

Первое место — Atomic Heart

Но лидером в номинации стала Atomic Heart. Игру Mundfish сложно воспринимать исключительно как шутер, учитывая, как хорошо здесь можно развлечься и в ближнем бою. Но если банальных «вовчиков» можно одолеть и топором, то с подвижными и огромными боссами не обойтись без огнестрела!

И пусть здесь не так много видов оружия (да и патроны то и дело кончаются!), все они по-своему уникальны. И найдя себе пушку мечты, сложно перейти на что-то другое — особенно после того, как улучшил ствол по-максимуму. Плюс не стоит забывать и об энергетическом оружии и уникальных особенностях перчатки героя — а они действительно спасают в бою!

Так что даже если выключить драйвовую музыку и не обращать внимания на визуальный стиль, Atomic Heart всё равно будет развлекать своими сражениями и расчленёнкой. Особенно в те сюжетные моменты, когда рядом с вами огромное количество врагов и без старой доброй стрельбы никак не обойтись!

Обзор Atomic Heart. Resident Evil, BioShock и Control заходят в советский бар…

А какие шутеры 2023 года больше всего понравились вам?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь