10 февраля 2021Индустрия
Обновлено 20.05.2023

На директора Riot Games подали в суд за сексуальные домогательства


Riot Games вновь стала фигурантом судебных разборок. Бывшая ассистентка главного исполнительного директора компании подала на него в суд. Шэрон О’Доннелл обвиняет Николо Лорана в продолжительных сексуальных домогательствах и гендерной дискриминации.

По словам О’Доннелл её начальник постоянно требовал, чтобы она была «более женственной», обсуждал размер её нижнего белья и предлагал «заняться им» в его доме, пока жена в отъезде. В ходе пандемии Covid-19 Лоран советовал женщинам использовать изоляцию, чтобы рожать детей — это якобы помогает от стресса.

Девушка утверждает, что её отпор домогательствам Лорана карался: ей не оплачивали сверхурочные и лишали обеденного перерыва. С несговорчивостью она также связывает собственное увольнение. Впрочем, руководство Riot Games отрицает это, утверждая, что решение об увольнении было вызвано многочисленными задокументированными жалобами.

Это не первое обвинение в сексизме и домогательствах в рядах Riot Games. В ноябре 2018 года две женщины подали подобный иск. Через полгода 150 сотрудников компании вышли на улицы в знак протеста против дискриминации и сексизма. Процесс должен был завершиться мировым соглашением, но оно было отозвано.

Riot Games объявила, что поручила расследование обвинений сторонней адвокатской компании. Николо Лоран пока что продолжает работу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь