19 мая 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Четыре коллективных иска по поводу проблемного релиза Cyberpunk 2077 объединили


Четыре коллективных иска против компании CD Projekt по поводу проблемного релиза Cyberpunk 2077 объединили. Теперь они подлежат потенциальному общему судебному разбирательству.

Иски начали подаваться один за одним с конца декабря прошлого года. Иски против CD Projekt подали и акционеры компании, которые утверждают, что CD Projekt ввела их в заблуждение относительно качества Cyberpunk 2077, в результате чего они понесли ущерб.

Разработчикам было известно о плачевном состоянии Cyberpunk 2077 на консолях прошлого поколения, однако CD Projekt пообещала Sony и Microsoft починить игру к релизу. Студия не хотела показывать игру на PS4 и Xbox One, надеясь исправить её к самому выходу.

На релизе оказалось, что на PS4 и Xbox One игра практически неиграбельна. В итоге игроки могли запросить возврат средств напрямую у CD Projekt, а также в PS Store и Microsoft Store. Sony даже убрала игру из своего магазина (и до сих пор не вернула).

По прогнозам самой CD Projekt, за цифровые и розничные возвраты в 2020 году, а также возвраты и потерянные продажи, прогнозируемые в 2021 году, компания потеряет всего 51,2 млн долларов. Это только 9% от общей выручки CD Projekt в прошлом году.

Несмотря на скандальный релиз, всего за три недели продажи Cyberpunk 2077 достигли 13,7 млн копий. За финансовые успехи руководство CD Projekt получит 28 млн долларов, а 865 сотрудников — 29,8 млн долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь