24 мая 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Ubisoft заверяет, что пережила «год перемен» — но что изменилось?


Ещё в прошлом году вокруг Ubisoft разразился первый скандал: высокопоставленных сотрудников компании обвинили в сексуальных домогательствах и создании токсичной атмосферы. Тогда произошёл ряд увольнений, а для борьбы с сексизмом и расизмом назначили главой отдела кадров Анику Грант, бывшего HR-менеджера Dyson и Uber.

Год спустя Ubisoft решила рассказать о том, каким безопасным и инклюзивным стало обновлённое рабочее место для всех сотрудников. Руководство доверило агентству Accenture тщательный аудит кадровых политик и процессов, обновило кодекс поведения и регулярно проводит тренинги и фокус-группы.

Запись в блоге Ubisoft опубликована всего через несколько дней после очередного витка расследования. Французское издание Le Télégramme, ссылаясь на слова сотрудников компании, утверждает, что по большому счёту ничего за прошедший год не изменилось.

Все кадровые изменения ни к чему не привели, поскольку ключевые фигуры первого расследования остаются на своих местах. И каждый четвёртый сотрудник Ubisoft уверяет, что был свидетелем или жертвой недостойного поведения руководства.

К примеру, Флорана Кастельнерака, главу подразделения Nadeo , десятки подчинённых обвиняли в харрасменте, но он так и не уволен. Глава сингапурского офиса, заодно директор Skull and Bones , был снят со своего поста, однако остаётся в компании. И после назначения главой канадского отделения Кристофа Деренна оттуда поступают новые жалобы на недостойное поведение.

Глава Ubisoft Ив Гильмо уверяет тем временем, что он сам, как и всё руководство, несёт ответственность за то, чтобы быть образцом для подражания. Он заверил, что продолжает улучшать корпоративную культуру и вводить реальные, устойчивые и позитивные изменения. А все сотрудники могут анонимно жаловаться на неподобающее поведение, и эти жалобы расследуются независимой организацией.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь