19 августа 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Студия 11 bit обвинила игровой магазин Kinguin в мошенничестве


Не так давно польская студия 11 bit объявила, что работает над продолжением своей популярной стратегической выживалки Frostpunk. Хотя игровой процесс разработчики пока не показали, анонс пользуется интересом: студия уже похвасталась, что Frostpunk 2 вошла в топ-50 по количеству добавлений в списки желаемого в Steam.

Неудивительно, что популярностью игры поспешили воспользоваться игровые магазины. Как обратила внимание 11 bit, ключами Frostpunk 2 вовсю торгуют. В частности, в магазине Kinguin уже можно оформить предварительный заказ на Steam -ключ за 32 евро. Товар выставлен от лица G2Play.net , «дочернего» ресурса Kinguin и Fast2Play.

Создатели Frostpunk отмечают, что у них самих пока нет ни одного Steam-ключа будущей игры. Они не знают, сколько будет стоит готовый продукт. И даже PEGI-рейтинг игра пока что не получила. Более того, магазин продаёт Steam-версию, но при этом использует трейлер из Epic Games Store.

Студия 11 bit уверена, что речь идёт о мошенничестве. Впрочем, разгадка может быть совсем иной: SEO. Чем быстрее карточка игры появляется на ресурсе, тем больше внимания начинают обращать на него механизмы поисковиков.

Не секрет, что многие уже предлагают, к примеру, GTA VI. И когда через несколько лет игроки начнут набирать «GTA VI игра купить», именно эти магазины и будет рекомендовать Google. Вероятнее всего, что «продавец» Frostpunk 2 действовал именно по этой модели. Если ему придётся рано или поздно выдать «купленные» ключи — сможет это сделать, даже если потеряет на этом деньги: купит дороже, чем предполагал. Но может и просто вернуть клиентам деньги, заявив, что «к сожалению, покупка невозможна». Этично ли это? Не особо, хотя такие поступки вполне типичны для рынка. Но никакого «воровства» в них нет. Это одно из правил жёсткого свободного рынка, и к нему приспосабливаются все торговые площадки, не только Kinguin или G2A, но и Allegro или eBay.

Мнение эксперта

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь