18 января 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Microsoft покупает Activision Blizzard


Microsoft покупает компанию Activision Blizzard , создателя и издателя Call of Duty , World of Warcraft и ряда других игр. Об этом первым сообщил известный журналист и инсайдер Джейсон Шрайер, вскоре после этого была опубликована официальная информация.

Activision Blizzard станет частью подразделения Microsoft Gaming , хотя компания будет действовать самостоятельно. Сумма сделки оценивается в 68,7 миллиарда долларов, Microsoft выкупит акции Activision Blizzard по цене 95 долларов за каждую.

После завершения сделки под общее управление игрового подразделения и его главы Фила Спенсера перейдут Activision Publishing , Blizzard Entertainment , Beenox , Demonware , Digital Legends , High Moon Studios , Infinity Ward , King , Major League Gaming , Radical Entertainment , Raven Software , Sledgehammer Games , Toys for Bob , Treyarch и все студии и подразделения Activision Blizzard.

Как обещает Спенсер, после покупки ещё больше игр появятся в свободном доступе для подписчиков Xbox Game Pass и PC Game Pass. Что же до новых студий Microsoft, то в них будет гарантированно культивироваться высокая культура инклюзивности, разнообразия и уважения.

В последние месяцы компания под руководством Бобби Котика переживает не самые лучшие времена. После того, как над Activision Blizzard разразился репутационный скандал, компания столкнулась с потерями от падения курса акций, забастовками и увольнениями.

Как стало известно вчера, в результате внутреннего расследования было уволено или отпущено по соглашению сторон 37 сотрудников, ещё на 44 наложены взыскания. Вероятно, этот процесс будет продолжаться уже в новом статусе. А пока после объявления о сделке акции Activision Blizzard резко скакнули вверх.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь