31 января 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Бывший министр финансов Греции и экономист Valve высказался об NFT


Янис Варуфакис, бывший министр финансов Греции, до этого работавший экономистом Valve , дал интервью, в котором высказался о метавселенных, концепции «Play to Earn» и NFT.

Прежде всего, он раскритиковал Марка Цукерберга — точнее, как выразился Варуфакис, его желание создать для многочисленных пользователей Facebook собственную экономическую систему вроде той, что в Steam , и при этом с уникальной валютой, которую он бы контролировал. Экономист считает, что это напоминает «цифровую вотчину», в которой Цукерберг выступал бы в роли «техно-лорда».

Что касается «Play to Earn», предлагающей игрокам зарабатывать, продавая внутри проекта некие ценные предметы и не только, к этой концепции Варуфакис куда более благосклонен. Он уверен, что условному бедному китайскому геймеру лучше зарабатывать деньги именно так, нежели трудиться в жутких условиях. Но этим уж точно не смогут заниматься все желающие.

При этом саму идею того, что нужно играть как робот и зарабатывать на жизнь, чтобы быть человеком в свободное время, Варуфакис назвал «апофеозом мизантропии».

И, напоследок, говоря об NFT, экономист сравнил их со многими другими товарами. По сути, они не предлагают ничего кардинально нового, и это закономерное развитие идей капитализма и свободного рынка. И при этом NFT никоим образом не рушит систему прав собственности, усиливая олигархов.

Варуфакис сравнил NFT с торговой площадкой в Steam, когда он ещё работал в Valve 10 лет назад. Тогда многие попросту боялись, что цены на всё то, что стало свободно продаваться, быстро обрушатся. Впрочем, эти чувства далеко не новы для всех, кто следит за рынком акций.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь