17 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

У Diversity Space Tool оказалась долгая история: Activision Blizzard оценивала Марио


На днях компания Activision Blizzard вновь оказалась под прицелом критики, на этот раз за своё стремление максимально диверсифицировать своих персонажей и внедрить самую передовую повестку. Поводом послужила презентация инструмента Diversity Space Tool , который назвали расистским.

Под огнём критики компания заявила, что работа над ним только началась, инструмент проходит тестирование и об активном его применении речь пока не идёт. Но дотошные игроки нашли доказательства, что это не совсем так.

В ходе конференции GDC 2017 представители компании King , входящей в состав Activision Blizzard, рассказали об итогах своего анализа персонажей серии Mario. С помощью разработанного инструмента компания доказала, что у Nintendo проблемы с разнообразием: в числе героев нет ни одного инвалида или представителя нетрадиционной ориентации.

Беднягу Марио на конференции 2017 года спасло только то, что он не вышел ростом. Ему выставили высокий балл разнообразия за то, что он намного ниже принцессы Пич.

В блоге Activision Blizzard сообщала, что Diversity Space Tool был протестирован разработчиками Overwatch 2 и Call of Duty: Vanguard и они дали ему высокую оценку. Впрочем, эту информацию быстро опровергли создатели Overwatch.

Представители команды объявили, что впервые слышат об этом инструменте, а в вопросах разнообразия доверяют разработчикам, которые представляют различные культуры. После этих заявлений информация об Overwatch 2 пропала из записи.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь