27 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Число запросов о «пиратской» Windows 10 от россиян выросло на 80-250%


«Коммерсант» , ссылаясь на данные Google Trends , сообщает, что россияне стали чаще искать в интернете информацию о «пиратской» Windows 10 — на 80-250%. Кроме того, в июне увеличилось число запросов и о программе Excel — на 650%.

Напомним, что пользователи из России и Беларуси всё ещё не могут загружать Windows 10 и Windows 11 с официального сайта Microsoft. В англоязычной поддержке компании объяснили невозможность загрузки Windows в двух странах «правительственным предписанием».

«Коммерсанту» рассказали, что «новых поставок «коробочных» ОС от Microsoft нет, а при текущем уровне продаж запаса хватит на несколько месяцев». При этом только DNS и поддержка «Ситилинка» заявили, что имеют товар как на складе, так и в магазинах.

Также сообщается, что «пользователь, купивший «коробочную» версию Windows или ноутбук с предустановленной ОС, сейчас может ее использовать, только если при регистрации укажет другую страну, не Россию и не Белоруссию». При этом переход обычных пользователей на ОС Linux вызывает сомнения.

Напомним, что в марте Microsoft приостановила новые продажи продуктов и услуг в России, но продолжила поддерживать существующих клиентов и сохранила офисы.

Несколько дней назад появился слух, что отделение «Xbox Россия» расформировано, а сотрудники уволены. Официальное заявление якобы ожидается 30 июня.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь