29 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Россияне не могут скачивать PC-версию WhatsApp


Российские пользователи больше не могут скачать WhatsApp для Windows и Mac с официального сайта мессенджера. Установить приложение можно только с помощью VPN-сервисов.

«Код Дурова»обратил внимание, что страницы, по которым начинается загрузка WhatsApp, отображаются в реестре Роскомнадзора. Так, причина их внесения в реестр — решение Генеральной прокуратуры РФ от 24 февраля 2022 года.

Также в реестре правозащитной организации «Роскомсвобода» есть подтверждение блокировки соответствующего домена *․fbcdn․net. Дата первой блокировки страниц с этим доменом — 16 марта. Отмечается, что на основании указанного решения Генпрокуратуры под блокировку обычно попадают соцсети или страницы в них, ресурсы развлекательного характера, порталы IT-компаний и сайты СМИ.

Напомним, в марте этого года Генпрокуратура России потребовала запретить работу Meta в России и признать её экстремистcкой организацией. Подобный ход связан с тем, что Meta опубликовала рассылку, в которой разрешалось призывать к насилию по отношению к российским военным. В тот список вошёл и WhatsAp , однако тогда отмечалось, что мессенджер трогать не будут.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь