15 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Подписан новый закон, который запрещает расплачиваться криптовалютой


В России нельзя будет расплачиваться за товары или услуги криптовалютой и другими цифровыми финансовыми активами. Соответствующий закон подписал глава государства Владимир Путин.

Использовать «цифру» для оплаты можно будет, если это будет регламентировано другими федеральными законами. Как сообщается в документе, национальный регулятор будет контролировать операторов платформ, выпускающих цифровые финактивы, поскольку они являются субъектами национальной платежной системы.

Ранее Центральный Банк России допустил использование криптовалют во внешней торговле. Однако подчеркнул, что ЦБ сохраняет свою позицию касательно того, что активное использование криптовалют внутри страны создаёт большие риски для граждан и пользователей.

Напомним, в феврале глава Министерства финансов РФ Антон Силуановвысказался, что запрещать майнинг не стоит, и его ведомство работает над легализацией этого рынка. Также Министерство финансов России подготовило законопроект о регулировании криптовалют. Документ содержит перечень требований к желающим работать с криптовалютами и варианты их легализации.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь