29 сентября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Google закрывает Stadia


Компания Googleобъявила о скором закрытии сервиса Stadia, который предназначен для потоковой облачной передачи игр. Он был основан на надёжной технологии, тем не менее Stadia не удалось собрать столько пользователей, сколько ожидала компания.

Google благодарит всех, кто поддерживал Stadia с самого начала. Все игроки сохранят доступ к своей библиотеке до 18 января 2023 года. Вдобавок компания возместит им все траты на оборудование и покупки игр и дополнений, сделанные через Google Store и магазин Stadia. Свои деньги игроки должны получить до середины января 2023 года.

Мы поиграли в Google Stadia. Слишком сыро, чтобы быть правдой

Команду Stadia распустят, её сотрудники продолжат работу в других подразделениях компании. Google планирует продолжить инвестировать в новые инструменты, платформы и технологии, которые будут применяться в других подразделениях Google, таких как YouTube и Google Play , играх для дополненной реальности и проектах отраслевых партнёров.

Слухи о закрытии Stadia ходили в прошлом году, когда Google закрыла собственные студии разработки игр, а анонсов новых проектов в сервисе начало становиться всё меньше. Однако тогда компания заверила, что продолжит добавлять отличные игры на Stadia и Stadia Pro.

Как сообщает Джейсон Шрайер, Google платила десятки миллионов долларов за право стримить через Stadia популярные игры наподобие Assassin’s Creed и Red Dead Redemption 2. Правда ли это, компания вряд ли подтвердит.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь