30 сентября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Саудовская Аравия инвестирует в игровую индустрию почти 38 млрд долларов


Конгломерат The Savvy Gaming Group из Саудовской Аравии, спонсируемый правительством, планирует потратить 37,8 млрд долларов на развитие игровой индустрии.

В частности, на приобретение и развитие ведущего игрового издателя, который станет стратегическим партнёром Savvy, планируют потратить больше 13 млрд долларов, а ещё почти 18,6 млрд уйдёт на миноритарные инвестиции в других фирмах.

Кроме того, 481 млн долларов планируют вложить в киберспортивные компании и игры на ранних стадиях развития, а ещё 4,8 млрд долларов уйдут на инвестиции в партнёров по индустрии.

Конгломерат хочет открыть порядка 250 компаний и создать почти 39 тысяч рабочих мест. В прошлом Savvy уже приобрела турнирного оператора ESL и платформу FACEIT, тем самым помогая развитию киберспортивных инициатив. Сумма той сделки составила 1,5 млрд долларов.

Кроме того, в прошлом июне конгломерат вложил 1 млрд долларов в «шведского соседа» The Embracer Group , не говоря про другие многомиллиардные инвестиции местного правительства в EA, Take-Two, Activision, Nintendo и так далее.

Все эти вложения направлены на диверсификацию местной экономики и представляют собой часть общего направления стратегии Vision 2030. При этом многие сделки начали критиковать из-за плохой репутации страны в вопросах, связанных с правами человека. Некоторые считают, что таким образом правительство просто пытается исправить свой имидж.

Кстати, до этого фонд наследного принца Саудовской Аравии ещё приобрёл 96.18% акций SNK.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь