07 октября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Российское облачное программное обеспечение становится популярнее


Российские предприниматели купили более 500 тыс. лицензий на российское облачное программное обеспечение за полцены. Как пишет Cnews , соответствующую программу реализует Минцифры РФ. По ней половину выплачивают предприниматели, а половину государство.

«На сегодняшний день представители малого и среднего бизнеса приобрели по программе Минцифры более 500 тысяч лицензий на сумму более 1,4 млрд руб… Всего со скидкой 50% доступен 131 программный продукт от 51 правообладателя».

Максим Паршин, замглавы Минцифры России

С февраля иностранные компании начали закрывать доступ к своим продуктам для российских компаний и пользователей. Например, с июня пользователи из России и Беларуси не могут загружать и обновлять Windows 10 и Windows 11 с официального сайта Microsoft. А в в марте Microsoft приостановила новые продажи продуктов и услуг в России, но продолжила поддерживать существующих клиентов и сохранила офисы.

Также российские компании не смогут продлевать лицензии на программное обеспечение для облачного гейминга, которое поставляла и обслуживала Nvidia. Также компания приостановила продажи своей продукции в Россию в начале марта. А в начале этой неделе стало известно, что российское подразделение Nvidia закроется до конца октября.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь