18 октября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Apple по-прежнему должна выплатить штраф на 906,3 млн рублей


Apple попыталась оспорить штраф за злоупотребление доминирующим положением. Для этого компания обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд. Однако суд принял сторону ФАС и отказал в удовлетворении требований компании. Компания должна будет выплатить оборотный штраф в размере 906 млн рублей.

Напомним, в 2020 году «Лаборатория Касперского» пожаловалась на блокировку ее приложения для родительского контроля. После этого ФАС возбудила дело в отношении Apple. Служба обвинила Apple в злоупотреблении властью над распространением приложений на iOS.

Кроме того, в этом году компания также получила ряд штрафов. Так, в июле ФАС определила, что Apple нарушает антимонопольное законодательство, злоупотребив доминирующим положением на рынке. Apple получила предупреждение об устранении нарушения, но не исполнила его.

Также ФАС выдала предписание Apple прекратить нарушение закона о защите конкуренции. Тогда же речь шла о «навязывании разработчикам iOS-приложений невыгодных условий договора». Служба дала на исправления 60 дней.

Помимо этого, в июле Apple получила штраф в размере 2 млн рублей за отказ локализовать данные россиян на территории России.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь