19 октября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Microsoft: Sony платит Activision Blizzard за блокировку Call of Duty в Xbox Game Pass


Microsoftзаявила о том, что Sony платит Activision Blizzard в том числе и за блокировку игр серии Call of Duty в Xbox Game Pass — на несколько лет. По некоторым данным, текущая сделка по франшизе может истечь в 2024 году.

Ранее Microsoft уже заявляла о том, что Sony платит разработчикам за «право блокировки», чтобы определённые проекты не попадали в Game Pass и другие подписочные сервисы. Однако конкретно Call of Duty тогда не была упомянута.

Microsoft также заявляла, что не планирует делать Call of Duty эксклюзивом для Xbox после завершения сделки с Activision Blizzard — это просто «невыгодно». Фил Спенсер даже предложил главе Sony сохранить серию на PlayStation ещё «на несколько лет», однако Джима Райана такое предложение не устроило.

Многие предполагают, что Sony на самом деле не боится потерять Call of Duty, а боится угрозы со стороны Game Pass для текущей лидерской модели на рынке, завязанной на консолях и эксклюзивности.

Сделка по слиянию между Microsoft и Activision Blizzard должна завершиться к концу июня 2023 года. Она оценивается в 68,7 млрд долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь